Как поставить прицеп на учет

Как поставить прицеп на учет

Прицеп является дополнением к транспортному средству, с помощью которого человек занимается постоянными грузоперевозками. Но для того, чтобы пользоваться такой конструкцией, необходимо пройти процедуру регистрации.

Подробнее ознакомиться с информацией об этом можно в автоинспекции или же на специальном сайте. Для этого его нужно найти в интернете, после чего перейти по ссылке.

Как поставить прицеп на учет

Что необходимо

Чтобы правильно пройти регистрационный контроль и поставить на учет прицеп, в автоинспекцию необходимо подать документы. Это действие является обязательным, так как для дополнительной конструкции будет выписан индивидуальный знак.

Обусловлено это тем, что прицеп является одним из видов транспорта, поэтому постановление на учет относится к необходимой мере. Этим вопрос нужно заняться после приобретения средства, в течении 10 дней.

Во время прохождения регистрации владельцу необходимо предоставить договор купли-продажи. В случае, если у человек нет возможности заняться этим процессом самостоятельно, оформление передается доверителю. Для этого необходимо зарегистрировать бумаги у нотариуса.

В любом случае, для постановления на учет потребуются следующие документы:

  • данные для удостоверения личности;
  • паспортные характеристики транспортного средства (бумаги выдает продавец прицепа);
  • дополнительная документация, например, договор.

Стоит отметить, что абсолютно все виды прицепов (даже самодельные) необходимо ставить на учет в автоинспекции. Если же владелец занимался изготовлением этого транспортного средства самостоятельно, то нужно предъявить свидетельство, подтверждающее безопасность конструкции. Для постановления прицепа на учет необходимо заполнить заявление.

Проведение техосмотра

Проведение техосмотра

Существуют определенные правила по проведению техосмотра прицепов, установленные законодательными органами. В этом случае речь идет о следующих особенностях:

  • конструкции до 3-х лет освобождены от осмотра;
  • прицепы массой больше 3,5 т проходят ТО по собственному желанию владельца;
  • конструкции от 7 лет поддаются осмотру 1 раз в год.

Во время процесса сотрудник автоинспекции должен проверить номерные знаки в соответствии с документацией.

Оформление прицепа для легкового автомобиля происходит несколько иначе. В этом случае не требуются документы, необходимо получить специальный паспорт в лаборатории, подтверждающий целостность конструкции.

Правила регистрации легкового прицепа смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *