Как правильно проверять двигатель?

Как правильно проверять двигатель?

Продавцы практически никогда не сообщают потенциальному покупателю об имеющихся недостатках, поскольку это может пагубно отразиться на стоимости. Поэтому перед покупкой стоит провести не только тщательный осмотр автотранспорта, но и проверить работоспособность мотора.

Двигатель, который укомплектован качественными запчастями, находится в нормальном состоянии, заведется практически сразу же. Никаких посторонних стуков, шумов в процессе его работы не должно быть. После того, как мотор поработает несколько минут, стоит оценить дым, поступающий из выхлопной трубы.

О том, что никаких проблем нет, будет свидетельствовать светлый дым, его полное отсутствие.
О том, что никаких проблем нет, будет свидетельствовать светлый дым, его полное отсутствие.

Если из трубы поступает сизый дым, то это свидетельствует о том, что присутствуют определенные проблемы с поршнем. И для того чтобы точно выявить дефект, нужно будет проводить демонтаж мотора, его разборку.

О том, что в цилиндрах присутствует влага, свидетельствует белый дым.
О том, что в цилиндрах присутствует влага, свидетельствует белый дым.

Учтите, что извлечь ее проблематично. Так, нужно будет проводить либо полную замену цилиндров, либо же его отдельных составляющих. Иногда белый дым поступает в процессе нагрева мотора. Но в этом случае он должен быстро исчезнуть.

До того, как мотор чрезмерно нагреется, стоит снять крышку, которой укомплектован радиатор. Проследите за тем, чтобы он был полностью заполнен, отсутствовали также пузырьки.

проверка радиатора

Если же радиатор частично пуст, то это говорит о том, что головка блока была повреждена. И ремонт данного элемента потребует немалых вложений.

Несомненно, о проблемах с двигателем можно узнать, оценив свечи зажигания. Так, посмотрите, какой именно оттенок нагара на этих элементах. Если он имеет светлый, коричневый оттенок, то беспокоиться не стоит. Но иногда нагар довольно сильно напоминает известняк.

свечи

Как правило, это случается, если входящие в масло присадки полностью не сгорают. Он может иметь и более темный оттенок. К этому приводит использование смеси, которая перенасыщена наполнителями, присадками.

Осуществляя проверку мотора, стоит четко понимать, что без должного опыта выявить все недочеты будет проблематично. Поэтому, если автотранспорт вам подходит, но вот сомнения по поводу состояния двигателя есть, необходимо посетить мастерскую. С помощью диагностического оборудования мастера гораздо быстрее произведут проверку. И если присутствуют нарушения, то об этом вам сообщат.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *