Как правильно организовать похороны близкого человека

Как правильно организовать похороны близкого человека

Это событие является очень печальным. Но тем не менее с ним сталкиваются рано или поздно все люди. И когда произошла потеря близкого человека, приходится разбираться в организационных моментах, на что сил вовсе нет. Ведь человек находится в отчаянии, а сделать нужно очень много, чтобы правильно проводить усопшего в последний путь. В подобную минуту помощь в организации похорон может оказать похоронное бюро.

В том случае, когда смерть произошла в больнице, необходимо за справкой о смерти обратиться в морг. После этого придётся идти в ЗАГС либо в МФЦ.

А вот если умер человек дома, то стоит вызвать врача и полицейских, которые и засвидетельствуют смерть. Врачами должна быть вызвана бригада для транспортировки усопшего в морг.

Там проведут вскрытие для установления точной причины смерти и выдадут соответствующий документ. Нужно заметить, что от вскрытия родственники могут отказаться, так как оно нужно для подтверждения естественности смерти.

Организация похорон

После того, как все эти нюансы будут решены, родственники должны определиться что делать дальше с телом усопшего: кремировать либо же хоронить. Именно от этого зависят все последующие действия. На кладбище стоит выбрать место.

Его можно получить бесплатно тогда, когда умерший был прописан в том же населённом пункте, где и будет происходить захоронение. Но на сегодняшний день бесплатных мест уже осталось не много и, как правило, располагаются они не так близко. Для бронирования места стоит обратиться в администрацию кладбища.

Если будет решено проводить кремацию, то стоит договориться с фирмой, которая оказывает подобные услуги. Процедура является платной. При этом необходимо определиться и с тем, как поступить с прахом усопшего.

Его можно захоронить либо же опустить урну в колумбарий. Помимо этого, урну с прахом можно переместить в любое место и захоронить её там, где желал покойный.

В похоронах присутствует несколько этапов. Главными из них являются: прощание и погребение, а также поминки покойного. С временем каждого из этапов стоит определиться заранее.

Помимо этого, для транспортировки усопшего и прощающихся стоит заказать транспорт. Место для поминок и меню, количество человек тоже обговаривается заранее.

Перед прощанием в морг необходимо отвезти все необходимые атрибуты и одежду для покойного. После этого приобретается для похорон всё необходимое.

Конечно же, будет лучше, если найдётся человек, который поможет родственникам организовать всю церемонию похорон.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *