Как правильно организовать похороны близкого человека

Как правильно организовать похороны близкого человека

Похороны близкого человека – эмоционально сложный процесс для близких людей. Пребывая в тяжелом состоянии люди теряются и не учитывают некоторые нюансы. Как правильно организовать похороны близкого человека рассказано в этой статье. Круглосуточные ритуальные услуги в Беларуси оказывает служба «Ангел».

aogiqzrn

Что делать, если родственник умер

В первую очередь требуется юридически зафиксировать факт смерти человека.

Важно, чтобы процесс оформления документации был произведён верно. В обратном случае, организовать похороны не получится. После кончины человека дома или на улице, нужно вызвать скорую помощь, полицию или участкового врача.

Специалист обязан констатировать факт смерти документально. Следует отметить, что сегодня гражданам предоставляют услуги ритуальные агенты. Обратившись к ним за помощью можно рассчитывать на грамотное составление бумаг, что позволит избежать проблем в дальнейшем.

Сотрудник полиции проведёт осмотр тела и попросит предоставить понятых. В ходе процесса удаётся установить, в результате чего произошла смерть.

Как организовать похороны

Подготовка тела к похоронам. Похороны умершего осуществляются на 3 день после его кончины.

До дня осуществления погребения тело может находиться в морге. Плата за это с родных не взимается. Близкие должны подготовить необходимую одежду для покойного на один размер просторнее, чем его вещи при жизни.

  Бесплатно обязаны оказать следующий перечень услуг:

  • Процедуру обмывание
  • Надеть одежду
  • Положить в гроб

jdtwwd3i

Этапы проведения

  • Документы подтверждающие смерть. Далее, необходимо получить документы подтверждающие смерть. Предстоит обратиться в ЗАГС со справкой о смерти. По закону, некоторые категории граждан имеют право на возвращение части денег потраченной на проведение похорон. Выплата предоставляется при наличии у лица нужной справки, которую должен предоставить сотрудник загса.
  • Подготовка к прощанию. Пока тело умершего пребывает в морге или дома, необходимо позаботиться о приобретении ритуальной атрибутики: одежда/обувь, венки и т.д. Также, необходимо определить нужное место проведения поминок. Нужно сообщить родным и знакомым когда состоятся похороны и рассчитать количество мест в помещении, где будет производиться поминальная церемония.
  • Отпевание. Это является обязательным условием для христиан. Над умершим читают Псалтырь. Осуществляется вынос гроба под звон колокола, который необходимо разместить в храме для отпевания. По углам помещения должны быть расставлены свечи. После прочтения молитв осуществляется вынос к месту погребения. Священник читает молитву и посыпает покойника землёй крестообразно. Гроб помещают в могилу и присыпают землёй.
  • Следующий этап – поминальная трапеза. Все собираются в месте проведения поминок. Для этих целей можно выбрать кафе, ресторан или организовать их дома.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *