Как правильно париться в сауне для здоровья? Узнайте, что категорически запрещено для новичка.

Как правильно париться в сауне для здоровья?

Финская сауна от традиционной русской бани отличается в первую очередь влажностью. А именно – в сауне жар всегда максимально сухой. Новичок, который только планирует приобщиться к культуре посещения сауны, должен этот факт осознавать. Речь идёт о том, что свой организм необходимо определённым образом подготавливать. Только благодаря предварительной подготовке можно избежать нежелательных и негативных последствий.

При отсутствии тяжёлых хронических сердечнососудистых заболеваний и правильном подходе сауна способна принести ощутимую пользу, которая выражается не только в эффективном расслаблении, но и в тренировке сосудов. Найти все сауны Москвы можно на одном удобном сайте banya.ru.

Стоить помнить, что сауна категорически не рекомендована детям младше 5 лет. Кроме того, маленьким детям запрещается подниматься на высокие полки в парилке. Вне зависимости от возраста в сауну заходят только в головном уборе (войлочные шапки, панамы).

Практическая адаптационная схема для сауны

Практическая адаптационная схема для сауны

Рекомендуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • только один заход – не более 5 минут;
  • перед заходом в парную важно вымыть тело в душе (без мыла – с жёсткой мочалкой);
  • прямо перед заходом прогреваются ноги (таз с горячей водой);
  • максимальная температура в парной для первого раза – не выше 60 градусов.

Очень важно, чтобы парная располагала специальным техническим оснащением. Речь идёт о приборе термогигрометре. Он осуществляет измерение не только температуры, но и влажности в парной.

Помните о том, что в сауне влажность не превышает 25%. В то время, как в русской бане этот показатель легко переходит отметку в 45%.

Новичку в сауне выделяется самая нижняя полка. Рекомендуем все пять минут располагаться на полке в положении лёжа. Такое положение тела позволяет достаточно быстро адаптироваться с жару, практически без вреда и негативных последствий.

Стоит ли нырять в ледяной бассейн?

Стоит ли нырять в ледяной бассейн?

Здесь важно отталкиваться от актуального состояния здоровья новичка. Если нет хронических заболеваний, закаливание лишь пойдёт на пользу. Однако, во избежание судорожной активности в самый первый раз рекомендуем не нырять в бассейн, а использовать контрастный душ (холодный).

Помните о том, что находиться под контрастным душем следует не более 3 минут.

Для первого раза этого будет достаточно. Если тело постепенно приучается к сауне, вероятность тяжёлых последствий сводится к нулю.

После завершения контрастного душа важно вымыть тело с мылом и осуществить растирание всей поверхности тела (спины особенно). Нельзя после сауны расхаживать в футболке или лишь в шортах (если речь идёт о мужчине). Отдых должен проходить в махровом халате. Переодеться в обычную одежду допускается через 30-40 минут после душа.

В видео рассказано о том, как париться с пользой для здоровья:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *