Как правильно построить дом из керамоблока

Как правильно построить дом из керамоблока

Важной задачей при возведении зданий и сооружений считается снижение себестоимости и времени на весь строительный цикл. Для этого разработчики строительных материалов предлагают изделия более дешёвые с крупными габаритами. К таким материалам относятся так называемые керамоблоки. Они изготавливаются из глины посредством высокотемпературной обработки, то есть обжига.

Отличительной особенностью таких блоков является сформированная пористая структура. Ещё одной особенностью керамоблоков является наличие на боковых гранях пазов и шипов. Они предназначены для увеличения прочности всей собранной конструкции. Подробнее узнать про керамоблоки и их плюсы можно на сайте gigarealty.ru.

k140fm5x

Классификация керамоблоков

Основным материалом, из которого изготавливаются все керамоблоки является глина.

Для повышения надёжности и прочности в неё добавляют различного вида связующие элементы и небольшое количество песка. Все выпускаемые керамоблоки классифицируются по следующем признакам и характеристикам:

  • Геометрическим размерам. Разработаны специальные стандарты, в которых указаны допустимые размеры керамоблоков (длина, ширина и высота). Основными типоразмерами считаются: по длине это 250 мм или 380мм, ширина может изменяться от 120 мм до 380 мм толщина в основном имеет три размера: 140мм, 188мм и 219 мм. В существующих стандартах установлена классификация таких изделий. Для этого используют цифры и буквы. Например, десятичная дробь 10,7 свидетельствует что такой керамоблок относится к категории средних. Две заглавные буквы также характеризуют его размеры. Например, две заглавные КК свидетельствуют о принадлежности этого блока к крупногабаритным.
  • По месту установки. Керамоблоки разделяют на рядовые и лицевые. Первые применяются для возведения стен (в том числе несущих), различных перегородок. Вторые укладываются с лицевой стороны и формируют фасад здания.
  • Особенностям применения. Керамоблоки бывают цельные и доборные. С помощью вторых блоков обеспечивают целостность ровной стены или необходимые повороты, в зависимости от архитектуры здания.
  • Такие блоки выполняются шлифованными и нешлифованными.
  • По назначению они подразделяются на две категории: конструкционные и конструкционно-теплоизоляционные. Для повышения теплоизолирующих свойств они могут иметь дополнительный слой утеплителя (теплоизолятор).

Особенности строительства дома из керамоблоков

yseisw2t 

При строительстве дома из керамоблока следует помнить об его конструктивных особенностях. Этапы возведения не отличаются от классического строительства.

  • На первом этапе необходимо правильно рассчитать необходимое количество блоков необходимо, учитывая цельные и доборные.
  • В зависимости от этажности определиться с типом фундамента.
  • Перед укладкой первого слоя следует установить влагоизоляционный слой.
  • Далее кладка каждого блока схожа укладкой керамического кирпича. В качестве фиксирующего вещества применяется стандартный цементный раствор.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *