Как правильно сажать рассаду клубники

Как правильно сажать рассаду клубники

Клубника – одна из излюбленных ягод, которую многие выращивают в себя на дачных участках и огородах. Она относительно неприхотливая, требует минимум времени.

Зато, когда созреет урожай, можно будет наслаждаться этим неповторимым вкусом и ароматом. В отличие от «деревянной», безвкусной магазинной клубники, у той, что выращена самостоятельно, есть вкус. С чего же начать выращивание. Лучше посадить рассаду. Купить рассаду клубники с доставкой можно в интернет-магазине berry23.ru.


Почему именно рассаду

Дело в том, что все остальные способы, хоть и работают, но отнимут много времени, и первого урожая придется ждать долго. Рассада имеет больше шансов прижиться и разрастись, и дать первый урожай в тот же год. Посадить ее можно как весной, так и летом.

Как подготовить рассаду

Ничего сверхъестественного и сложного делать не нужно. И в целом подготовка необязательна, но желательна. Чтобы клубника не болела, можно поместить ее предварительно на пару часов в специальный раствор, опустив корни.

Этот раствор изготавливается из отстоянной воды и меда. На каждый литр воды берется чайная ложка обязательно натурального меда. Двух часов будет достаточно, чтобы корни впитали в себя полезные вещества, которые укрепят их иммунитет и позволят быстро адаптироваться на новом месте.

Посадка клубничной рассады

Предварительно можно до перекопки внести качественный перегной. Участок под клубнику перекапывается тщательно, удаляются сорняки, камни, другой мусор. Делаются ряды с лунками.

Между лунками следует оставить расстояние в 30-35 см. Сами ряды выкапываются на расстоянии 50-70 см друг от друга, потому что между ними нужно будет еще ходить, удалять сорняки, собирать урожай.

Если не было возможности внести предварительно перегной, можно в каждую лунку насыпать немного удобрения из магазина. Сами лунки не должны быть слишком глубокие.

Куст нужно поставить в луну и проследить за тем, чтобы не загибались корни. Если они слишком длинные, лишнее можно обрезать при помощи секатора. Затем каждая лунка обильно поливается, чтобы корни ягод насытились влагой. Затем они засыпаются.

Затем, сверху почву нужно замульчировать – посыпать сено, торф или солому. Это необходимо для того, чтобы вода дольше сохранялась в почве и медленнее испарялась.

На следующий год, когда клубника разрастется, ее можно разредить, рассадив часть, если есть дополнительное место на участке. Также можно примерно в конце июля сажать клубнику с усиками, когда появятся розетки.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *