Как правильно сдать старый аккумулятор за деньги

Как правильно сдать старый аккумулятор за деньги

Отслужившие АКБ нельзя выбросить на обычную свалку по законодательству, они загрязняют экологически окружающую среду. Они особо токсичные и пожароопасные при нагреве (литиевые). В них много вредного свинца и токсичного электролита, долго разлагающегося пластика.

Есть ртуть и кадмий. И разбирать их самостоятельно нельзя. – вредно для здоровья. Но если сдать их в специализированный пункт приема, то можно и природу сберегать, и получать доход. Важно помнить, что за неправильную утилизацию АКБ, гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, а организациям – до 250 т.р.

Прием аккумуляторов б/у в Москве выполняет компания lom-trade.ru.

55lawfxa

Особенности сдачи старых АКБ

Специализированные пункты получают государственные лицензии на утилизацию б/у батарей, и принимают их по весу, с расценками в зависимости от типа батареи. Отдельные автомагазины и пункты приема могут принимать АКБ в обмен на новые, с доплатой.

Важно понимать, что даже электролит сливать куда попало и в окружающую среду нельзя – опасно для экологии и здоровья.

В зависимости от типа АКБ, их цена на приеме колеблется от 30 до 50 рублей за килограмм общего веса.

Но самые низкие цены приема будут в автомагазинах. У них цель – продать новую АКБ, а старую они потом сами сдадут в тот же пункт приема по более выгодной цене, чем приняли. Особенно досадно будет, если новый аккумулятор тоже быстро сядет, и только тогда станет известно, что первопричина – в неисправности электроцепи машины.

Важно перед сдачей точно убедиться, виноват ли аккумулятор (или его можно восстановить), или неисправность в электроцепи авто.

Нужно также проанализировать, не выгоднее ли просто сдать АКБ в прием цветмета. Существуют способы приема АКБ и по их емкости, в Ампер-часах. Некоторые пользователи считают сейчас это выгодным способом, когда цена от 10 руб./А-ч.

tpzp4gff

В этом отношении выгодно выбрать специализированный пункт приема батарей с лицензией, который проводит полную утилизацию по всем видам материалов, и высоко оценивающий б/у батарею.

Сдача в специализированный пункт

В промышленном пункте приема старых АКБ самые высокие цены, учитывающие и вес, и тип АКБ.

Цены приема – на каждый вид материала в АКБ. Например, свинец стоит на приеме 105 руб./кг. Специалисты оценят и взвесят АКБ у себя в пункте, или выедут на место. Утилизацию в рамках закона и стандартов организация возьмет на себя, освободив владельца от проблем.

На месте у владельца приемщик проведет демонтаж, оценит и взвесит АКБ, рассчитается на месте. В таком случае выгодно сдавать много аккумуляторов, когда выезд станет бесплатным, или минимизируется на количестве батарей.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *