Как правильно стелить рулонный газон? Узнайте, как обеспечить максимальную приживаемость газона.

Как правильно стелить рулонный газон?

Облагораживание участка далеко не всегда подразумевает высадку фруктового сада или монтаж тепличных комплексов. Отнюдь не каждый дачник обожает копаться на грядках в свободное от работы время. Самым простым подходом к облагораживанию территории является высадка газона. Однако высадка традиционным способом подразумевает слишком много технологических процессов, каждый из которых в конечном итоге влияет на качество газонного покрытия.

Купить рулонный газон, цена на который варьируется в зависимости от сорта травы, можно и в Интернете. Постелить легко и собственными силами. Важно выполнить предварительную подготовку и корректным образом хранить купленный газон до процедуры настила.

Готовим территорию под настил рулонного газона

Готовим территорию под настил рулонного газона

Рекомендуем планомерно выполнить следующие этапы подготовки:

  • удаление с территории пней, сорняков, мусора;
  • дренаж участка (если грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности);
  • удобрение участка (выполняется за 10 дней до процедуры настила);
  • укладка сетки против кротов.

Удалить сорняки и пни с участка очень важно. В противном случае сорная трава может прорасти сквозь рулонный газон и тогда избавиться от неё без урона газону будет практически невозможно.

Дренаж выполняется следующим образом – удаляется дерновой слой, укладывается песочная подушка. Достаточным будет слоя в 10 см. Поверх песка насыпается гравий. Поверх гравия возвращают дерновой слой земли.

Очень важно качественно утрамбовать поверхность, на которую планируется настилать газон. Делается это при помощи катка для газона.

Настил рулонного газона: основы

Настил рулонного газона: основы

Если в силу обстоятельств рулонный газон после покупки придётся хранить на участке в течение 3-4 дней, требуется регулярное его увлажнение. Рулоны полностью разматываются и опрыскиваются водой.

Укладывают газон с края участка. Полосы газона укладываются встык, без зазора. При этом остающиеся обрезки рекомендуется укладывать ближе к центру участка, так они лучше приживутся.

Помните о том, что по уложенному рулонному газону нельзя ходить!

Полив должен быть весьма обильным – не менее 10 литров воды на 1 кв. метр рулонного газона.

Укладывая полосу газона, рекомендуется распределять её строго по прямой. Ни в коем случае нельзя огибать полосой препятствия в виде деревьев или грядок. Полоса отрезается и укладка продолжается, но уже после препятствия.

В видео показан принцип укладки рулонного газона:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *