Как правильно уволиться пенсионеру для перерасчета пенсии

Как правильно уволиться пенсионеру для перерасчета пенсии

Логика подсказывает, а законы подтверждают, что для перерасчетов именно после увольнения, увольняться нужно в последние дни, или в последний день месяца.

Так уволившийся будет меньше времени ждать нового размера выплат. Потому что перерасчет будет вестись с 1 числа следующего за увольнением месяца, Социальным фондом СФР.

Именно так он теперь называется с 2023 года, объединив в себе ПФР и ФССР при координации Минтруда. Далее мы расскажем о том, как работающему пенсионеру уволиться с работы.

xsvzox4f

Порядок перерасчета и выплат

Есть списки причин, по которым пенсионерам пересчитывается пенсия как беззаявительно (автоматически) по ряду критериев, так и по заявлениям пенсионеров, тоже по ряду причин.

Но по случаю увольнения пенсионера, перерасчет его пенсии, в том числе с учетом не принимавшихся ранее условий, производится СФР автоматически с 1 числа того месяца, который следует за месяцем увольнения.

Поэтому выгодным получается увольнение в самом конце месяца.

Тогда у пенсионера останется начисленной максимально возможная заработная плата за все дни работы. И ждать нового размера выплат придется меньше.

Следует помнить, Перерасчет выполняется автоматически на 1 число, но с момента получения фондом отчета от работодателя пенсионера.

Еще обязательное условие – пенсионер не должен работать после увольнения целый следующий месяц, включительно 1 и 31 число. Только при его исполнении, перерасчет будет выполнен.

Важно также, что начала выплат с новым индексированным размером следует ждать по истечении месяца (а не трех, как раньше), который проследует за месяцем увольнения.

При этом, данный месяц ожидания также войдет в суммы выплат. То есть тоже будет оплачен по новому индексу.

Вот почему так важно увольняться как можно ближе к концу месяца, а не наоборот, в начале его.

2prxsmay

Также важно, что если после выполненных условий пенсионер снова устроится на работу, страховая пенсия с новой суммой для него уже не будет уменьшаться.

А откуда берутся такие перерасчеты? Уволившимся считаются ежегодные индексации, которые ними были пропущены при работе.

Но не будет компенсаций за недополученные при работе суммы.

Отдельные детали

Следует еще учитывать период, который нужен пенсионеру для отработки. Если он напишет в заявлении на увольнение причину «в связи с уходом на пенсию», то работодатель обязан уволить его на следующий день.

Но такой шанс дается один раз.

Когда пенсионер снова будет работать, а потом увольняться, в том случае работодатель уже вправе требовать от него положенной отработки в две недели.

И первый, и второй случай, следует учитывать при написании заявления.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *