Как правильно вычислить процент НДС от суммы

Как правильно вычислить процент НДС от суммы

При продаже различных товаров и услуг дополнительно к основной стоимости добавляется НДС. Он предъявляется покупателю. То есть оплачивает его именно тот, кто приобретает товар или услугу. Схема разработана таким образом, что платит НДС покупатель, но перечисляет продавец, так как получает эти деньги непосредственно во время продажи. Во всех документах, чеках указывается основная стоимость, сумма НДС, а также общая сумма с НДС.

Не у всех получается правильно рассчитать сумму НДС. Они могут запутаться. Как рассчитывать налог на добавленную стоимость правильно? Помочь в этом может калькулятор НДС онлайн на сайте https://ndscalc.regnews.info/.

sxoo0oxl

Как рассчитать НДС

Есть 3 способа расчета НДС:

  • Самостоятельно
  • Через специальный онлайн-калькулятор
  • С помощью бухгалтерской программы.

Если рассчитывать самостоятельно, сначала нужно уточнить сумма с НДС или без. В соответствии с этим подбирается подходящая формула.

Это простые математические вычисления. Ничего сложного нет. Главное быть внимательным. Если не хочется тратить на все это время, можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором.

Они есть на многих авторитетных сайтах. Достаточно подставить нужные цифры. Либо это делает бухгалтерская программа, в которую заносится информация о товарах и формируются документы. Главное, быть внимательным и правильно указать ставку.

Формулы для правильного расчета НДС

image 

Все предельно просто. Если это «голая» сумма без НДС, используется одна формула. Если сумма налога уже там, применяется другая формула для расчета. В тех случаях, когда известна налоговая база, то есть основная сумма, используется следующая формула: НДС = НБ х Нст / 100

НБ – это налоговая база

Нст – ставка НДС

Например, буханка хлеба стоит 30 рублей.

Ставка НДС на данный продукт равна 10%. Сумма НДС рассчитывается следующим способом:

НДС = 30 х 10 / 100 = 3. Следовательно, итоговая стоимость буханки хлеба для покупателя составит 33 рубля.

Чтобы определить размер НДС, который уже заложен в итоговой сумме, используется следующая формула:

НДС = С/120 (или 110) х 20 (или 10)

С – эта сумма с налогом.

Например, стоимость черного перца составляет 58 рублей в магазине. То есть в этой сумме есть уже налог на добавленную стоимость и нужно выяснить его размер.

Налоговая ставка на специи равна 20%. Расчет осуществляется следующим образом: 58 / 120 х 20 = 9,6. Сумма НДС будет равна 9,6 рублей. Так как сейчас все автоматизировано, никто не высчитывает это вручную. Все делается автоматически программами.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *