Как прочистить унитаз

Как прочистить унитаз

Унитаз – необходимая вещь в любом месте, где живет или работает человек. Без этого сантехнического изделия не обойтись для оправления физиологических нужд.
Как прочистить унитаз

Сейчас можно купить унитаз Церсанит на сайте vannacom.ru. Такое изделие будет качественным и прослужит долго. Но даже у самых аккуратных хозяев случается, что унитаз забивается. Что же делать в этом случае?

Существует несколько методов справиться с проблемой:

  • сантехнический;
  • бытовой;
  • химический.

Каждый из них выбирается в зависимости от вида засорения.

Причины засора

Самыми частыми «виновниками» считаются:

  1. Строительный мусор – цементный раствор, штукатурка, мелкие камушки.
  2. Органические отходы (самый распространенный вариант) – очистки от картошки, прокисший салат, остатки пищи и т.д.
  3. Тряпка – обычно ее забывают в ведре, когда из него сливают воду в унитаз.

Как справиться с органическим засором

Для этого можно приобрести в магазине специальные средства, в которых содержаться кислоты и органика. Но если за ними бежать не с руки, то рекомендуется воспользоваться тем, что есть в арсенале любой хозяйки.
Как прочистить унитаз

Отличное средство – белизна, которую нужно просто залить в унитаз и подождать некоторое время. Она способна быстро растворить остатки пищи.

Обычная сода и лимонная кислота тоже пригодятся для спасения от засора – их (то или другое) засыпают в большом количестве в унитаз и ждут результата.

Мелкий и крупный мусор, вязкие вещества

Засор от мусора поможет устранить вантуз. Он создает гидроудар. Толкая это приспособление к сливу, вы повышаете давление воды, а оттягивая – разряжаете. Так можно расшевелить приличную кучу мусора в унитазе.

Если это не поможет, тогда понадобится сантехнический трос и перчатки. В этой операции по прочистке участвуют два человека: один проталкивает трос вперед, в сливное отверстие, а другой вращает ручку. В случае наличия пластиковых труб действовать нужно очень осторожно, чтобы их не поцарапать или не пробить.

Если ни один вышеупомянутый способ не решил проблему, тогда придется вызывать профессионала.

Нельзя сказать, что устранение засора в унитазе – простое дело. Гораздо лучше быть внимательным и не бросать в него различные предметы, грозящие забить слив. Не рекомендуется это делать даже с туалетной бумагой – лучше ее кинуть в ведро.

От строительного мусора ни в коем случае нельзя избавляться таким образом – отнесите его на свалку. Бдительность и еще раз бдительность.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *