Как проходит обучение по экологической безопасности для руководителей? Узнайте о возможных штрафах как для работников, так и для руководителей предприятий.

Как проходит обучение по экологической безопасности для руководителей?

Производственные предприятия в виду своей прямой деятельности могут нанести окружающей среде весьма существенный вред. Примером может служить розлив нефтепродуктов, произошедший в Ямало-Ненецком автономном округе РФ. Обучение экологической безопасности минимизирует подобные происшествия. Согласно действующим законодательным актам, проходить обучение по программе «Обеспечение экобезопасности» необходимо не реже 1 раза в 5 лет.

Курсы по экологической безопасности являются обязательными для определённых должностей на предприятии. В первую очередь вышеозначенное касается руководителей; главного инженера и его зама; цеховых начальников и начальников отдельных участков; всех сотрудников экологического отдела предприятия.

Программа обучения: теория и экзамен

Программа обучения: теория и экзамен

Обучение выполняется по заранее утверждённой программе. Набор лекций разъясняет нормы актуального законодательства РФ в экологической сфере. Происходит обучение системам управления в охране окружающей среды.

Отдельно изучаются вопросы, связанные с проведением экологического контроля, природопользованием и воздухоохранной деятельности.

Лекция диктуется сотрудникам на обучении под запись.

Единственным способом контроля обучения в данном случае является классический экзамен. Успешное прохождение итоговой аттестации позволяет выдать работнику предприятия удостоверение экологической безопасности.

Срок действия этого документа не превышает 5 лет.

Продолжительность обучения и ответственность за игнорирование норм закона

Продолжительность обучения и ответственность за игнорирование норм закона

Типичная программа «Обеспечение экобезопасности», как правило, укладывается в 72 часа. Таким образом обучение длится для работников менее, чем два календарных месяца. Обратим внимание на то, что работник без обозначенного выше удостоверения не может быть допущен к производственным процессам.

Ответственность за нарушение данного требования закона будет административной. Причём штраф налагается не только на работодателя, но и на самого сотрудника. Вилка штрафов выглядит следующим образом:

  • рядовые граждане – до 2 000 р.;
  • должностные лица – до 5 000 р.;
  • юридические лица – до 100 000 р.

Специалист, который проводит обучение персонала на предприятии, сам должен проходить обучение в специализированном центре, обладающим государственной лицензией.

В видео представлена лекция по предмету «Экология и безопасность на производстве»:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *