Как проходит оценка условий труда?

Как проходит оценка условий труда?

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это довольно сложный многоэтапный процесс, требующий учета множества Федеральных законов. Именно поэтому проведение СОУТ принято доверять компаниям, у которых есть необходимый опыт и специалисты, способные организовать комплекс исследований, направленных на определение вредных факторов технологического процесса. В обязанности данных специалистов также входит определение степени влияния трудовых условий на здоровье сотрудников предприятия.

О том, как проходит оценка условий труда подробнее можно узнать на сайте этих компаний. Единственное, что стоит отметить – СОУТ пришел на смену аттестации рабочих мест. Данная процедура существовала до 2014 года.

Однако она утратила свою актуальность из-за существенного увеличения техногенных воздействий на работников предприятий.

dbegnb5c

Когда проводится СОУТ

Необходимость в проведении СОУТ регламентируется № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 года. Эта процедура потребуется для проверки рабочих мест на хозяйствующих объектах (вне зависимости от формы собственности объекта).

Исключением являются только лишь рабочие места сотрудников, которые работают на «удаленке». Потребность в проведении СОУТ возникает каждые 5 лет. В течение этого срока обязательно должна быть проведена плановая проверка. Поводом для проведения этого мероприятия также может быть:

  • введение новых рабочих мест;
  • несчастный случай на предприятии;
  • существенное изменение технологии производства и т.д.

Стоит добавить, что ответственность за организацию СОУТ несет исключительно работодатель.

Если он проигнорирует требования федеральных законов России в вопросе комплексной оценки рабочих мест, ему грозят штрафные санкции и приостановка деятельности. Более того, должностные лица этих организаций могут быть отстранены от работы на срок до трех лет.

Этапы СОУТ

 yqntenae

Условно всю процедуру можно разделить на более чем 10 этапов.

На первой стадии издается приказ об образовании комиссии по СОУТ. Далее утверждается список рабочих мест, которые требуют проверки. После этого издается приказ, в котором утверждается график проведения СОУТ.

На четвертом этапе обязательно заключается договор с компанией, ответственной за проведение СОУТ. При этом работодатель должен передать проверяющей компании все интересующие ее документы.

В целом от работодателя требуется максимальное содействие представителям проверяющей организации.

Затем идентифицируются потенциально опасные и вредные производственные факторы. На основании полученных результатов оформляется отчет о проведении СОУТ. Он должен быть подписан всеми участниками комиссии и утвержден председателем.

Если кто-то из участников компании не согласен с результатами исследований, он может изложить свою аргументацию в письменной форме. Она обязательно будет приложена к отчету.

Остается добавить, что с отчетом о проведенной работе обязательно должны быть ознакомлены сотрудники предприятия.

К тому же на его сайте должны быть размещены результаты проведенного исследования.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *