Как происходит кремация человека в крематории и что делают после нее. Описание процедуры.

Как происходит кремация человека в крематории и что делают после нее

Востребованность крематориев среди населения за последние несколько лет увеличилась. Причём, вышеозначенный тренд актуален лишь для крупных городов. К примеру, в Москве место на кладбище стоит каких-то баснословных сумм. Более того, даже за большие деньги подобрать место вряд ли удастся. Хоронить человека за сотни километров от города – вряд ли подходящее решение проблемы.

Выходом из ситуации становится кремация. Несмотря на то, что Православное христианство является довлеющей религией в России и запрещает процедуру сжигание тел усопших, многие выбирают крематорий для последней дани уважения. Кремация в Беларуси проходит по типичным правилам. Они будут указаны ниже.

Как кремируют останки?

Как кремируют останки?

Изначально тело доставляется на территорию крематория (в зал для прощания). Тело располагается в гробу. Родственники и близкие могут выразить дань уважения. Кинематограф ошибочно сформировал представление о ходе дальнейшей процедуры.

В действительности всё проходит следующим образом:

  • гроб закрывается и отправляется в помещение для подготовки;
  • в гроб закладывается металлическая табличка;
  • гробы направляются в доменную печь;
  • в печи гробы обдуваются горчим воздухом;
  • далее останки дожигаются в пламени;
  • на финишном этапе из пепла вытаскивается табличка и останки направляются кремулятор;
  • измельчённый пепел запаивается в капсулу.

Доменная печь в качестве топлива использует природный газ. Именно данный вид горючего позволяет сжечь останки в пепел в максимально сжатый срок. Естественно, камера печи большая и в неё отправляется сразу несколько гробов.

Для этого и нужна металлическая табличка (чтобы не перепутать останки).

Что будет, если прах не забрать из крематория?

Что будет, если прах не забрать из крематория?

В среднем для сжигания тела в гробу требуется не менее 1,5 часов. В дальнейшем ещё осуществляется измельчение останков и помещение их в капсулу. Не каждый выжидает этот промежуток времени.

Как правило, останки можно забрать на следующий день. Если никто за пеплом не придёт, он будет развеян на Поляне скорби (находится в непосредственной близости от крематория).

В последующем категорически запрещается собирать пепел с поляны.

Если необходимо распределить пепел в несколько капсул (урны будут находиться в семьях родственников), об этом важно предупредить работников крематория заранее!

Смотрите также:

В видео демонстрируется работа крематория:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *