Как проверить исправность аккумулятора Macbook Air

Как проверить исправность аккумулятора Macbook Air

К сожалению срок нормальной работы батареи ноутбука не безграничен. И Apple — также не исключение. Несмотря на то, что одна из «фишек» яблочного бренда это долгая автономная работа лэптопа, все хорошее рано или поздно заканчивается. Приобретая технику «секондхэнд», необходимо, кроме всего прочего, проверить также и состояние аккумулятора. А выбрать новый аккумулятор apple можно по доступным ценам на сайте apple-battery.ru.

Как узнать состояние

Простейший вариант — это при нажатой клавише «Alt», сделать клик на иконку батареи, расположенную в верхнем меню экрана. После этого отроется выпадающее окно, в котором будут отображены данные о текущем состоянии.

4 состояния аккумулятора:

  • Нормальный — имеется в виду, что состояние батареи хорошее и работает в нормальном режиме.
  • Скоро понадобится замена — означает, что емкость аккумулятора меньше нормы из-за его износа, но сам агрегат все еще в норме. Беспокоиться не следует, но это первый звоночек к тому, чтобы не упускать из виду состояние батареи ноутбука.
  • Требуется замена — такое сообщение говорит о том, что работа батареи все еще в пределах допустимого, но время автономной работы от нее, гораздо меньше, чем было раньше. Никакого вреда компьютеру это не наносит, но нужно подготовиться к тому, что в скором времени придется заменить аккумулятор.
  • Требуется обслуживание — означает, что аккумулятор негоден для использования. Он больше не может держать заряд. Ноутбук в этом случае будет работать только от сети.

Проверка количества циклов зарядки

После мониторинга состояния батареи компьютера, не грех так же узнать чем оно вызвано. Это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Чтобы проделать такое, не нужно быть компьютерным гением.

Для этого достаточно кликнуть на иконку в виде яблока все в том же верхнем меню. В выпадающем окне нужно выбрать «Об этом Mac», далее «Отчет о системе» и «Электропитание». Там можно узнать сколько циклом перезарядки совершил ноутбук, какая у него емкость аккумулятора, его серийный номер, а так же насколько он исправен и т.д.

Результаты можно получить так же и при помощи дополнительного программного обеспечения.

Battery Monitor — простая, многофункциональная, но при этом бесплатная программа из AppStore. Кроме стандартных: циклов и уровня заряда, емкости и состояния аккумулятора, данный софт поможет увидеть и уровень потребления энергии, а так же температуру батареи.

Battery Health — эта не сложная программа, после установки уведомит о том, сколько аккумулятор расходует энергии, покажет его заряд, возраст, состояние, дату изготовления и температуру. Индикатор приложения так же показывает уровень заряда батареи.

В этой программе есть платная версия, которая позволяет контролировать состояние батареи в течение выбранного периода времени (день, неделя, месяц, год).





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *