Как проводится двухэтапная имплантация зубов

Как проводится двухэтапная имплантация зубов

Двухэтапный метод дентальной имплантации является классическим и успешно применяется уже десятки лет. Для данной технологии характерна высокая результативность и минимальная вероятность осложнений. Пройти имплантацию зубов у опытных специалистов приглашает стоматология метро Беговая в Москве.

xmwlphxf

Суть метода

Основная особенность двухэтапной имплантации заключается в том, что между вживлением импланта и установкой протеза проходит несколько месяцев.

Это именно тот промежуток времени, который необходим для завершения процесса остеоинтеграции. Протезная конструкция устанавливается на имплант только после того, как он полностью приживется в костных тканях, что обеспечивает высокую надежность метода. Метод применим при отсутствии любого количества зубов.

Но для проведения имплантации твердые ткани челюсти должны иметь нормальный объем. В случае недостатка костной ткани имплант должен устанавливаться слишком глубоко, что чревато повреждением нервов и сосудов.

Поэтому при атрофии челюстной кости проводят остеопластику – операцию по восстановлению костной ткани. Если атрофия кости не слишком сильно выражена, наращивание костной ткани проводится одновременно с имплантацией.

В самых сложных случаях подсадку костного материала выполняют за несколько месяцев до установки импланта.

0dfw5i0x

Как проходит имплантация

  • На этапе подготовки к операции врач проводит полное обследование пациента. Чтобы оценить структуру, плотность и объем костной ткани делают компьютерную томографию. При выявлении патологических процессов в ротовой полости проводится необходимое лечение.
  • В ходе первого хирургического этапа осуществляется установка импланта в ткани челюсти. Врач рассекает мягкие ткани десны, формирует костное ложе для установки искусственного корня. Внедрив титановый штифт в костную ткань на нужную глубину, хирург устанавливает в его верхней части заглушку. После этого мягкие ткани зашиваются.
  • Второй хирургический этап проводится через несколько месяцев после окончательного приживления искусственного корня в тканях челюсти. Специалист вновь рассекает ткани десны, извлекает заглушку и устанавливает формирователь десны. На формирование правильного десневого контура уходит приблизительно 2 недели.
  • Заключительным этапом имплантации становится протезирование. Вместо формирователя на имплант устанавливают абатмент. Данный элемент выполняет роль переходника и служит для соединения искусственного корня с ортопедической конструкцией. На абатмент устанавливают искусственную коронку.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *