Как психиатр определяет психическое заболевание

Как психиатр определяет психическое заболевание

На прием к врачу психиатру люди попадают по различным причинам. Кто-то для того, чтобы пройти медкомиссию. А кто-то с жалобами на самочувствие. Обычно, к врачу психиатру приходят на прием после посещения других врачей – терапевта, невролога, педиатра. Какие заболевания лечит психиатр и как распознает их у больного – об этом подробнее в статье.

iiygypj0

Что лечит психиатр

Психические расстройства сопутствуют каждому человеку.

И кто-то пытается справиться самостоятельно. Кто-то попадает на прием к врачу. Пациентами психиатра становятся люди у которых присутствуют:

  • Навязчивые состояния. Это могут быть страхи за себя и близких, постоянные мысли об одном и том же. Человек может вернуться с полпути домой, чтобы убедиться, что утюг или газ выключены. Есть люди, которые убежденно не носят черный цвет, потому, что он приносит несчастье. Можно привести и другие примеры.
  • Ипохондрия. Такие люди постоянно прислушиваются к себе, ищут в своем организме тяжелые заболевания. Ведут они себя, как настоящие больные.
  • Астенический синдром. Ему присущи вялость, низкая работоспособность, бессонница, плаксивость, перемены настроения.
  • Перемены настроения, не связанные с каким либо событием. Стоит обратить на это внимание, если человеку это ранее было несвойственно.
  • Иллюзии, галлюцинации.
  • Изменение в аппетите.
  • Бредовое мышление.
  • Избегание привычных компаний, круга общения, десоциализация.

Как среди всех этих симптомов распознать психическое заболевание, ведь некоторые из них могут быть признаками других болезней.

4pxr3w4x

Как психиатр распознает, что перед ним его больной

Вначале врач проведет общий осмотр, соберет анамнез, истории прошлых болезней. Так как физическое здоровье и психика тесно связаны, то проблемы психического характера могут быть выражением заболевания какого-то внутреннего органа.

Врач выдает направление на анализы, на прием к узкопрофильным врачам. Так же предлагается пройти тестирование и заполнить опросники. Для уточнения некоторых заболеваний может быть назначено МРТ головного мозга. Перед тем, как идти на прием, нужно узнать, были ли у родственников психические расстройства и заболевания.

Если есть страх или стеснение перед походом к психиатру, то можно посетить врача в частной клинике или вовсе вызвать врача на дом.

Психиатр поможет не только выявить заболевание, но и поможет разобраться в тяжелой обстановке на работе, дома, с проблемами в общении с людьми, с кризисными состояниями, которые могут привести к более тяжелым последствиям.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *