Как работает мой дымоход?

Как работает мой дымоход?

Если вы сжигаете дрова в камине, печи или топке, вы должны понимать важность дымохода, как он работает и как правильно за ним ухаживать. Это важно. На ум приходит аналогия с двигателем автомобиля.

Если двигатель неправильно эксплуатируется и не обслуживается регулярно, не имеет значения, сколько километров он проезжает, насколько круто выглядит автомобиль или как быстро он едет, потому что вы далеко не уедете. Точно так же у вас может быть самый дорогой и впечатляющий камин или печь в мире; и если дымоход не работает, у вас будут проблемы.

На самом деле монтаж систем вентиляции — это важный момент, который позволит камину, плите или топке работать так, как спроектировано.

odkdfzua

Давление и осадка

Дымоход работает из-за разницы в давлении воздуха внутри дома, где разводится огонь, и снаружи дома в верхней части воздуховода.

Поскольку теплый воздух менее плотный, чем более холодный, поднимающееся тепло создает движение воздуха (известное как сквозняк), которое уносит побочные продукты сгорания из дома.

Эффективность тяги определяется несколькими факторами, включая высоту и размер дымохода, чистоту и отсутствие мусора, размер камина, и количество воздуха, подаваемого в огонь.

Это базовое понимание сквозняков — то, что предотвращает наполнение вашего дома дымом.

Каменные дымоходы

Согласно нормам, все воздуховоды из каменной кладки должны иметь какую-то облицовку. Есть три типа вкладышей дымохода:

  • Из керамической плитки.
  • Футеровки из глиняной плитки.
  • Монтируемые на месте вкладыши.

Дымоходы из керамической плитки встречаются довольно часто.

Они недорогие и выдерживают очень высокие температуры. Но чего они не выдержат, так это быстрой смены температуры.

Футеровки из глиняной плитки склонны к термическому шоку, что приводит к их растрескиванию. Эти трещины необходимо заделать, чтобы предотвратить накопление креозота, дальнейшее разрушение и проникновение дыма в дом.

nwrwoebx

Монтируемые на месте вкладыши воздуховода — это бетонный материал с высокой степенью теплоизоляции, который заливается непосредственно в каменный дымоход.

Если старый дымоход имел облицовку из керамической плитки, ее снимут. Монтируемый вкладыш заполняет все трещины и щели в дымоходе из кирпича или блока.

Преимущества: повышенная прочность конструкции, термоудар — не проблема, и зазоры до горючих элементов каркаса могут быть уменьшены с помощью этого типа системы.

Вкладыш из нержавеющей стали может использоваться в воздуховоде для вентиляции мазутной печи или водонагревателя. Алюминий будет лучшим выбором для природного или сжиженного нефтяного газа.

Требования к дымоходу для отдельно стоящих дровяных печей будут гораздо более общими по своему характеру.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *