Как работает септик

Как работает септик

В строительстве частного дома большое значение имеет система отведения стоков, так как от этого напрямую зависят комфортные условия проживания. В качестве решения этой задачи используются специальные конструкции — септики.

Септик на даче

Если вы все еще не определились с подходящим вариантом, то сайт http://vivaseptik.ru/shop/yunilos-astra-8/ поможет вам в этом вопросе. Здесь представлены лучшие варианты надежных конструкций.

Преимущества септиков

В использовании современных моделей септиков имеется большое количество преимуществ, а именно:

  • максимальная степень очистки;
  • возможность эксплуатации в разных климатических условиях, даже при низких температурах;
  • нет необходимости в проведении регулярной откачки;
  • долговечность.

Стоит отметить, что некоторые модели септиков не зависят от источников электроснабжения. Такая особенность является огромным преимуществом для жителей загородных домов.

Виды

Существует несколько основных разновидностей септиков.

Установка септика

Различия состоят в типе материалов, которые используются для изготовления емкостей.

  1. Первым видом являются металлические конструкции. Стоит отметить, что такой тип наиболее подвержен воздействию коррозии, а так как резервуар располагается в земле, ржавчина начинает появляться довольно быстро.
  2. Железобетонные септики не имеют такого недостатка, но здесь могут возникнуть проблемы с процессом монтажа. Известно, что подобные конструкции отличаются большим весом. Поэтому в процессе установки понадобится специальная техника. Подобное обслуживание может обойтись в приличную сумму.
  3. Высоким спросом пользуются септики из полимера, и это неудивительно. Такой вариант является отличным примером соотношения цены и качества, и к тому же не обладает большим весом. Недостатком этого вида можно назвать неустойчивость конструкции при монтаже, поэтому в процессе ее нужно удерживать в вертикальном положении.
  4. Лидирующим среди всех вышеперечисленных вариантов является стеклопластик. Он обладает хорошими эксплуатационными показателями, удобен в монтаже, не отличается большим весом.

Принцип работы

Итак, принцип работы септиков заключается в следующих действиях:

  • попадание сточных вод, распад на определенные фракции;
  • начало процессов сбраживания в камерах;
  • выделение метана.

Стоит отметить, что во избежание попадания газа в окружающую среду, отсеки конструкции закрываются специальными затворами. В третьей камере смонтирован фильтр, который не позволяет распространяться запаху из двух соседних отделений.

О видах септиков и принципах работы таких устройств подробно рассказывается в этом видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *