Как работает твердотопливный котел? Описание конструктива и его технических особенностей.

Как работает твердотопливный котел?

Самым эффективным подходом к отоплению частного жилья за пределами городской черты остаётся газовый отопительный котёл. Проблем в том, что далеко не в каждом населённом пункте имеется газовая магистраль. Опираться на электричество, как на гарант комфортного микроклимата в зимний период – ошибка, которая может стоить очень дорого. Оптимумом следует считать твердотопливные отопительные котлы. Их конструкция может быть энергонезависимой.

Существуют модели, КПД которых увеличено, за счёт дожигания выделяющихся газов при окислении топлива. В пример можно привести котлы Пересвет. При выборе отопительного оборудования важно обращать внимание на его мощность.

Конструктив типичного твердотопливного котла

Конструктив типичного твердотопливного котла

Конструкция отопительного оборудования состоит из:

  • топки;
  • водяной рубашки;
  • системы утилизации дыма;
  • механической системы регулировки температуры.

Топка – основная камера, куда закладывается топливо и осуществляется его сжигание с целью извлечения калорий тепла. Именно топка по своей сути и является теплообменником. Так как энергия, которая выделяется при сгорании дров, пеллет, угля и т.д. переходит к теплоносителю.

Циркуляция теплоносителя осуществляется в водяной рубашке. Причём в твердотопливных котлах нет необходимости использования помпы, отопительных насосов. Достаточно лишь обеспечить технологический уклон ветвям отопительной системы.

Благодаря такому подходу движение теплоносителя осуществляется за счёт естественной конвекции.

Регулировка температуры в твердотопливных котлах

Регулировка температуры в твердотопливных котлах

Многие выбирают котёл на твёрдом топливе именно из-за простой и очень надёжной системы контроля температуры. Речь идёт о банальной заслонке, шибере. Принцип работы предельно прост – чем больше кислорода поступает в топку, тем активнее горит топливо (сгорает быстрее, выделяется больше тепловой энергии).

Чем меньше кислорода в топке, тем меньше тепла получит теплоноситель.

Заслонка дополняется регулятором, чувствительным к температурным изменениям. Расширение регулятора приведёт к закрыванию заслонки, и наоборот. Таким образом, котёл не нуждается в подключении к электросети в принципе.

Всё, что требуется от пользователя – своевременно загружать топливо в топку и удалять золу.

Смотрите также:

В видео обозначены принципы работы твердотопливного отопительного котла:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *