Как рассчитать расход газа для отопления дома при автономной газификации

Как рассчитать расход газа для отопления дома при автономной газификации

Вряд ли в нашей огромной стране, даже на Юге, найдется регион, где можно обойтись без отопления. Зимой практически везде выпадает снег и холодно. Многоквартирные дома отапливаются централизованно. А вот в большинстве частных домов отопление автономное. Есть множество способов организовать автономное отопление. Это может быть электричество, дрова, газ.

Самое выгодное топливо – это газ. Не во всех населенных пунктах есть газификация. Даже эту проблему сегодня легко решить, установив специальный газгольдер со сжиженным газом на один или несколько ломов. Перед его установкой, следует выбрать объем, рассчитав, сколько нужно газа для отопления дома.

g0ng1e2c

Зачем рассчитывать расход газа на отопление частного дома

В основном это требуется именно при автономной газификации, чтобы определить, сколько газа потребуется, сколько денег это будет стоить в год. Если устанавливать газгольдер, нужно знать, какой у него должен быть объем.

Он может быть огромным и вмещать в себя годовой запас. Но, в большинстве случаев используются резервуары с меньшим объемом. Их просто по мере необходимости несколько раз в год заправляют новой порцией сжиженного газа.

Если это газгольдер на 1 дом, учитывается расход газа только на этот объект. Если он будет обслуживать несколько домов, расположенных рядом, необходимо сделать расчет для каждого объекта отдельно, а затем суммировать полученные результаты.

g2qaub45

Как рассчитать расход газа на отопление частного дома при автономной газификации

Можно использовать старую советскую формулу, которая актуальна и работает в том числе и в наши дни. В среднем тратится 27 л газа на отопление 1 кв.

Метра в год. Полученную величину умножают на площадь дома. Это приблизительный условный расход газа, на который нужно ориентироваться. Нередко газ используется преимущественно в отопительный сезон.

Летом плита, бойлер могут работать от электричества. В этом случае годовой расход нужно разделить на 12 месяцев. Полученную цифру умножить на 7 месяцев. В среднем в нашей стране отопительный период длится 207 суток.

Это приблизительно с сентября в некоторых регионах – по май месяц. На Юге отопительный сезон короче. Но, считать лучше с небольшим запасом, чтобы газа хватило, если похолодает раньше, либо весна затянет со своим приходом.

Если не хочется рисковать, лучше доверить расчет годового расхода газа на отопление дома специалистам. Так надежнее.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *