Как расставить столы в офисе

Как расставить столы в офисе

Стол – рабочее место любого офисного работника. В помещении может работать как один человек, так и несколько. Правильная расстановка столов не только позволяет сэкономить место, но и создать благоприятные условия для работы.

Правильное освещение и комфорт очень важен особенно, если сотрудник проводит все рабочее время на одном месте.

Основные моменты, которые необходимо учесть при расстановке столов.

  • В офисе несколько работников — расположение столов должно быть таким, чтоб они не смотрели в упор друг на друга.
  • Стена или перегородка сзади сотрудника.
  • Желательно, чтоб дверь была по диагонали от стола. Если нет возможности поставить стол так, чтоб была видна дверь, перед собой можно повесить зеркало, в котором она будет отражаться.
  • Следует избегать расстановки офисных столов под лестницами и массивными люстрами и вентиляторами. Это создаст сотруднику дискомфорт.
  • Треугольные и овальные столы не практичны при расстановке в офисе.
  • Нежелательно, чтоб сотрудники сидели спина к спине.
  • Остальную офисную мебель расставляют после расположения столов. Она не должна загораживать освещение. При этом нужно оставить достаточно место для перемещения работников по офису.

Если в кабинете один сотрудник.

Если при этом предусмотрен один стол, тогда его лучше поставить по диагонали к входной двери. Так работник будет видеть кто входит в кабинет. Если предусмотрен дополнительный стол для офисного оборудования, его располагают возле стены, где есть удобный доступ к розеткам.

Провода не должны лежать на проходе. Если для работы сотрудник будет часто вставать и подходить к столу с офисным оборудованием (ксероксом, сканером), лучше его рабочий стол сделать с закругленными углами. Это поможет избежать постоянных травм, особенно если офис маленький.

Если сотрудников два и более.

Лучше расположить столы по углам. Видимость двери – одно из самых важных условий. Все сотрудники должны видеть кто входит в помещение. Если в офисе используется один специальный стол для нескольких человек – его располагают в центре помещения.

Такой стол должен быть оснащен специальными перегородками, чтоб каждый сотрудник имел свою рабочую зону. Ели офис небольшой, а разместить в нем нужно несколько работников – хороший вариант квадратные столы с закругленными краями.

Такая модель поможет сэкономить место, будет достаточно пространства для прохода, и никто не зацепится об угол.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *