Как растаможить авто из США в Беларуси

Как растаможить авто из США в Беларуси

Не важно, по какой причине вы приняли решение приобрести транспортное средство не в своей стране. Главное — знать особенности оформления документов, иначе вся затея обернется крахом. Сегодня мы расскажем о том, как растаможить автомобиль из США в Белоруссии.

Более подробную информацию про растаможку авто из США в Минске можно узнать на сайте компании КолумбАвто по ссылке https://columbauto.by/services/rastamozhka/.

Как происходит растаможивание автомобиля из США в Белоруссии

 ltuarxlt

Человеку, который весьма отдаленно знаком с устройством транспортных средств и юриспруденцией, лучше не надеяться на собственные силы и сразу обратиться за помощью к профессионалам.

Дело в том, что растаможивание автомобиля — это многоэтапный процесс, сопряженный со множеством нюансов. Он включает в себя:

  • Проверку состояния транспортного средства (как с внешней, так и с внутренней стороны). О результатах клиент узнает по фотографиям. Очевидно, что тут легко пропустить какой-нибудь недочет.
  • Оформление документов. Сотрудники таможенных органов контролируют правильность заполнения бумаг «от» и «до», поэтому даже при незначительной ошибке или даже описке могут отказать в перевозке.
  • Организацию перемещения автомобиля по территории двух государств и др.

Чаще всего для доставки авто из США в Белоруссию используется водный транспорт и контейнеры. В некоторых случаях осуществляется частичная разборка машины.

Во сколько обойдется доставка авто из США в Белоруссию

tu554o25 

Вне зависимости от того, как именно вы будете растаможивать автомобиль — самостоятельно или воспользовавшись услугами третьих лиц — вам нужно будет уплатить так называемый утилизационный сбор.

На его размер влияет несколько факторов:

  • Возраст ввозимого авто. Эта информация узнается у производителя или дилера, а также может быть взята из технической документации. Если удалось узнать только год производства, то отсчет стартует с 1 июля. Если известен не только год, но еще и месяц, то — с 15 числа.
  • Объем двигателя. Указывается на основании технической документации. Помимо этого о нем сообщается в декларации при прохождении соответствующей процедуры.
  • Таможенная стоимость. Определяется по сопроводительным документам.

Есть люди, которые имеют право на скидку.

К ним относятся родители или законные представители из многодетных семей, а также инвалиды первой и второй групп. Документы для уменьшения величины таможенной пошлины необходимо подавать в таможенный орган, иначе скидка не предоставляется.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *