Как развивать ребенка в 1 год

Как развивать ребенка в 1 год

Когда малышу исполняется 1 годик, родителям стоит задуматься над тем, какие способы и методы применять в дальнейшем для его гармоничного развития. Именно в этом возрасте, дети познают мир, становятся невероятно любознательными и активными.

как развивать ребенка в один год

В выборе подходящих упражнений для развития ребенка помогут интернет-сайты.

Развитие речи

Одним из важных этапов в жизни любого человека является развитие речи. Родители должны уделять этому пункту особое внимание, особенно это касается воспитания годовалых детей.

Самый простой и элементарный способ, который можно применить везде и всегда – разговор с ребенком. Описывайте малышу окружающий мир во время прогулки, рассказывайте о том, что делали на протяжения дня (конкретные действия: например, уборка дома, приготовление пищи).

Для развития речи годовалого ребенка подходят следующие варианты:

  • сказки;
  • песни;
  • детские стишки;
  • книги с яркими картинками.

Если вы рассказываете ребенку стихи или поете песни, лучше всего выбирать ритмичные тексты. Они хорошо воспринимаются на слух, малышу будет гораздо легче и быстрее запоминать их.

Сегодня производители выпускают экземпляры, которые можно использовать во время купания. Ребенок будет занят интересной игрой, что особенно полезно в случае, если он капризничает во время процесса.

как развивать ребенка в 1 год

Если малыш достиг возраста 1,5 года, можно использовать методики со специальными карточками с описанием животных, цветов, предметов и т.д. Занятия стоит проводить регулярно, но в процессе нужно следить за тем, чтобы ребенок не устал.

Моторика и сенсорика

Эти два понятия имеют огромное значение в правильном и гармоничном развитии малыша. Существует множество занимательных и интересных игр, которые точно смогут увлечь годовалого ребенка.

Вот наиболее распространенные и эффективные варианты:

  • игра «Найди игрушку». В большую емкость высыпают крупу (дети очень любят играться с этим продуктом), и помещают в нее небольшой шарик;
  • пальчиковые игры;
  • развлечения с водой.

Для ванны можно приобрести специальные резиновые игрушки. Дети очень любят переливать воду, и к тому же, во время развлечения, развивается моторика рук.

Также, можно использовать специальные развивающие игры в разных направлениях. Сегодня такие варианты представлены в довольно широком ассортименте.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *