Как соединить металлические трубы

Как соединить металлические трубы

Для нормального обустройства трубопровода, необходимо выполнить поочередное соединение всех составляющих элементов. В процессе применяются различные инструменты и измерительная аппаратура.

Соединение металлических труб нельзя отнести к сложному занятию. Существует множество различных способов того, как закрепить между собой элементы, выполненные из одного материала.
Соединение металлических трубя

Виды соединения

Сегодня металлические трубы все чаще используются в различных сферах, особенно в строительной. Подробнее ознакомиться с характерными свойствами материала можно на сайте http://trubypro.ru.

К наиболее распространенному способу соединения можно отнести сварочный метод. Но для такого процесса домашнему мастеру нужны определенные навыки и профессиональное знание дела, так как работать с инструментами довольно трудно.

Применение фланцев также можно отнести к одному из традиционных вариантов соединения. В процессе применяется фитинг с наличием резиновой прокладки.

Предварительно необходимо провести небольшой срез трубы в перпендикулярном положении. Важно, чтобы изделие было избавлено от дефектов и заусенцев.

После этого на области торца делают фаску, и надевают фланец. Далее, резиновую прокладку фиксируют на изделии таким образом, чтобы отступ от места среза составлял не меньше 10 см.

Затем, используется элемент для соединения, который крепят на прокладку. Конечным этапом будет фиксирование детали со вторым фитингом, установленным на другой части трубы.

Болты во время закручивания перетягивать нельзя.

Сварка труб
Следующим видом соединения будет использование муфт. Чаще всего такой способ применяется для работы с напорными и безнапорными видами.

Для начала края трубы необходимо аккуратно обрезать, чтобы они получились абсолютно ровными. Далее, на область стыка прикладывают муфту.

На элементах соединения необходимо сделать небольшую пометку, которая обозначит положение детали. Конечные части трубы обрабатывают силиконовой смесью (в том числе и муфту), после чего выполняется крепление по линиям.

Второе изделие нужно выровнять по тому же положению, что и первое. Финальным этапом будет крепление муфты на трубы.

Рекомендации

В некоторых случаях для обустройства трубопровода используются особые изделия, которые требуют соответствующего подхода. Чтобы правильно выполнить процесс монтажа, необходимо соблюдать несколько правил:

• для оцинкованного вида нельзя использовать сварочный метод;
• обсадные изделия рекомендуется соединять муфтами;
• профильные трубы лучше применять для создания несущих конструкций.

Стоит отметить, что для изделий, диаметр которых составляет не меньше 50 мм, более удобным будет муфтовый способ. Если же размер превышает 100 мм, рекомендуется использовать сварку. А как это делается, показано в этом видео:





1 Коммент “Как соединить металлические трубы
  • 06.10.2018 в 05:42

    Пока можно отнести к наиболее предпочтительному варианту сварку, только разумеется выполнять работы должен профессионал, в трубе вода всегда под давлением и гидроудар должна держать, потому если сделано некачественно — вода найдёт слабину.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *