Как сохранить лилии? Сохраняем букет на неделю и более.

Как сохранить лилии?

Букет из лилий достаточно часто используется в качестве подарка. Однако без должного ухода лилии не простят и 4 дней. При корректном выполнении нижеописанных процедур сохранить букет гарантированно удастся на неделю.

Цветы лилии называют королевскими. Несмотря на это, в уходе они предельно неприхотливы. Далее будут представлены наиболее распространенные методы, которые позволят пролонгировать жизнь срезанных цветов.

Залог длительного нахождения букета в вазе

Залог длительного нахождения букета в вазе

Долго простоять может только свежий букет. При выборе обращайте внимание, чтобы раскрыто было лишь несколько цветов. Пусть на один распустившийся цветок приходится, как минимум 3 бутона.

Категорически не рекомендуется обрывать листья со стеблей. Напротив, они позволяют удерживать влагу, что и пролонгирует жизнь букета. Основные рекомендации по уходу за букетом из лилий:

  • регулярная замена воды;
  • просторное помещение;
  • удаление увядших цветков;
  • удаление тычинок.

Менять воду рекомендуется, как минимум, 1 раз в день. Тычинки удаляют ещё продавцы из цветов. Однако, если этого не сделали, рекомендуется самостоятельно их удалить. Во-первых, это обеспечит возможность нахождения цветов даже среди аллергиков.

Во-вторых, букет простоит несколько дольше. Стоит помнить, что удалять тычинки необходимо пальцами (вырываем их, а не срезаем).

Необходимость простора для лилий

Необходимость простора для лилий

Категорически не рекомендуется располагать букет с лилиями вблизи фруктов. Дело в том, что даже при нахождении в корзине, фрукты продолжают вызревать. При этом выделяется этилен.

Этот газ крайне негативно сказывается на лилиях. В случае, если фрукты находятся рядом с вазой, лилии завянут уже через 3 дня (в том числе и нераскрывшиеся бутоны).

Простор помещения необходим для равномерного распределения запаха. Лилии достаточно интенсивно пахнут. Чем меньше помещение, тем активнее запах. Между тем, аромат этих цветов нравится далеко не всем, в отличие от цвета и формы.

Именно по этой причине не рекомендуется располагать букеты в детских комнатах. Также лилии находятся под запретом в оздоровительных учреждениях (больницы, клиники и т.д.).

Смотрите также:

  • Мочалка «Лилия» как нельзя лучше подойдёт для ухода за нежной кожей.

В видео будет рассказано о том, как максимально продлить время нахождения срезанных цветов в вазе:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *