Как составляется отчет по отходам

Как составляется отчет по отходам

В результате хозяйственной деятельности многих предприятий малого и среднего бизнеса образуются отходы, подлежащие утилизации. В зависимости от типа отходов, подбирается соответствующий тип утилизации, а также организация, которая выполнит эту задачу.

В конце года каждое предприятие должно отчитаться перед контролирующими органами о том, какие отходы и в каком количестве образовались, каким образом утилизировались. Требуется сдать экологическую отчётность субъектов МСП, выполнение которой можно доверить квалифицированным специалистам компании Экопроф.


Что это

Это унифицированная форма отчётности, которая отражает информацию об:

  • образовании
  • использовании
  • размещении
  • обезвреживании отходов.

В отчётности отражается информация о работе с отходами за прошедший календарный год. Помимо самого отчёта, требуется предоставить пакет документов, которые подтверждают, что указанные действия действительно были выполнены.

Это договора с компаниями, которые занимаются вывозом, утилизацией, захоронением, повторной переработкой отходов. Также должны быть приложены акты выполненных работ опять же, чтобы подтвердить, что все было сделано.

Кто должен сдавать такую отчётность

Согласно действующему законодательству, сдавать своевременно отчётность МСП должны все предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу, в том числе и те, кто работает, как индивидуальный предприниматель.

Если не сдать отчётность или сделать это слишком поздно, предприятие штрафуется. Это является административным правонарушением. В качестве наказания может быть использованы:

  • денежный штраф
  • приостановление деятельности предприятия на 90 дней
  • увеличение стоимости размещения отходов в 5 раз

Дабы избежать таких проблем, следует вовремя составить и сдать отчётность. Что касается сроков, то в регионах они могу отличаться. В большинстве из них, сдавать отчётность необходимо до 1 марта следующего за отчётным периодом года.

Но, это лучше заранее уточнить. Сдавать можно в режиме онлайн, через специальный онлайн портал. После того, как прошли сроки, этот раздел становится недоступным и отчётность сдать уже невозможно.

Как составить отчётность

Это можно сделать самостоятельно, либо обратившись в специальную компанию. Отчётность включает в себя следующую информацию:

  • сведения об организации
  • баланс о массах отходов, с которыми работала организация в отчётный период (образовавшиеся в ходе деятельности, полученные, переданные в другие организации, утилизированные, захороненные и т. д.)
  • данные компаний, которым для утилизации, переработки, захоронения были переданы отходы

Сначала отчётность сдается в электронном виде. Если все сделано правильно, ей присваивается номер, который в дальнейшем должен быть обязательно указан в бумажном варианте, который также сдается в контролирующие органы.

Обратившись в специализированную компанию, можно доверить составление экологической отчётности субъектов МСП ей. Это позволит быть уверенным, что будет сделано правильно, сдано вовремя и принято с первого раза без доработок и поправок.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *