Эндоскопическое оборудование: история

Как создавалось эндоскопическое оборудование?

Сейчас в клиниках по всему миру используется эндоскопическое оборудование. Это небольшие трубки разных форм и размеров, предназначенные для получения доступа к внутренним органам человека. С их помощью врач выполняет как осмотр, так и сложную хирургическую операцию. Трубка вводится в тело через небольшой надрез или анатомическое отверстие.

При этом пациенту почти не больно, и он быстро восстанавливается после вмешательства. Узнать все про эндоскопическое оборудование можно на сайте https://prom-endo.ru/catalog/aksioma/. Сейчас выпускаются устройства для проведения различных манипуляций и работы с разными органами. Это может быть желудочно-кишечный тракт, мочевыводящая система, головной мозг, дыхательная система и даже сердце.

История

image 

Эндоскопическое оборудование используется врачами не так уж давно. Его история началась в 1805 году.

Именно тогда врач по имени Филипп Боззини впервые создал смотровую трубку. Она была простой и имела один канал для передачи изображения, свет передавался по каналу, созданному из воска. К сожалению, изобретение не получило признания и даже было осмеяно коллегами из Вены.

Только через полвека, в 1853 году эндоскопическое оборудование получило признание. Доктор Дезормо использовал его при проведении цистоскопии. Устройство состояло из нескольких трубок, спиртовой лампы и системы из отражателей. В результате удалось получить простой доступ к внутренним органам.

Впоследствии эндоскопическое оборудование было использовано при проведении гастроскопии. Это произошло в 1868 году. Методика доктора по фамилии Камуссмауль впоследствии была положена в основу технологии лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, используемой до сих пор.

image

В 1876 году эндоскопическое оборудование было применено при обследовании мочевыводящей системы.

Был использовал металлический катетер, загнутый в передней части. В качестве источника света использовалась тонкая платиновая петля, изолированная с помощью гусиного пера. Ее приходилось непрерывно охлаждать потоком воды.

В то время эндоскопическое оборудование было громоздким и неудобным в использовании. Пациенты испытывали дискомфорт при введении инструмента в организм. Несмотря на это, такие устройства помогли спасти жизни, ведь даже неотработанная методика была намного лучше, чем полостная операция.

Преимущества

Сейчас эндоскопическое оборудование используется в клиниках по всему миру. Оно обрело огромную популярность благодаря нескольким преимуществам:

  • высокая информативность обследования;
  • минимальная травматичность;
  • быстрое восстановление пациента после вмешательства;
  • возможность проведения операций на любых внутренних органах.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *