Как установить мансардное окно

Как установить мансардное окно

В последнее время индивидуальные дома предусматривают наличие мансардных помещений с окнами. Таким образом, увеличивается жилая площадь при минимальных затратах.

Правила установки мансардных окон можно найти на сайте соответствующей строительной фирмы. Связано это с тем, что сделать такое окно собственноручно практически невозможно.

установка мансардного окна

Их заказывают на специализированных предприятиях, сделав перед этим все необходимые замеры.

Советы по установке мансардного окна

Мансардные окна устанавливают с целью дополнительного освещения пространства. Монтируются они в крыши, поэтому очень важно правильно выбрать тип окон, их размер и место расположения. Это обеспечит теплоизоляцию и герметичность мансардного помещения.

Рекомендуется непосредственно установку мансардного окна также производить при помощи квалифицированных специалистов. Однако, если вы решили заняться этим самостоятельно, то следует придерживаться следующей инструкции.

мансардное окно

  1. Для начала необходимо сделать проектный расчет. В нем учитываются все функциональные предназначения оконного проема: вид открывания, место расположения, величина и т.д.
  2. Проем под окно необходимо подготовить. Делается это путем нанесения метки на место их будущего расположения. После этого обрешетку необходимо срезать, аккуратно снять нужную часть покрытия. Из брусчатых реек формируется оконный короб. Вокруг него по верхней части обрешетки укрепляется гидроизоляция.
  3. Наступает черед установки и укрепления оконного короба. Для этого необходимо по инструкции производителя произвести вмонтирование оконной рамы, сняв перед этим оклад и стеклопакет. При помощи специальных кронштейнов прикручивается сначала нижняя часть окна. После этого в створку ставится рама и подгоняется до исчезновения всех щелей и неровностей. После этого крепления надежно затягиваются.
  4. Гидроизоляционный фартук устанавливается после закрепления оконного короба. Установка его производится по всему периметру, а верх его запускается под дренажный желоб. Наличие его обязательно, это обеспечит свободное стекание конденсата.
  5. Крепление и монтаж оклада производится в таком порядке: нижний гофрированный фартук, его боковые части, верхний элемент, накладки.

Монтаж мансардного окна требует особых навыков и внимательности. Ведь от этого зависит срок эксплуатации окна и его герметичность. Поэтому монтаж следует проводить строго по инструкциям производителя данных окон.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *