Как устроен фондовый рынок в Китае

Как устроен фондовый рынок в Китае

Китай на сегодняшний день является самой стремительно развивающейся экономикой мира. По прогнозам экспертов в ближайшее время по объемам ВВП страна выйдет в мировые лидеры.

Неудивительно, что иностранные инвесторы обратили свой взор на китайские фондовые рынки, будучи уверенными в том, что они перспективные и прибыльные. Подробнее узнать о фондовом рынке и недвижимости в КНР можно на сайте https://wugroup.ru/ru/service/business-in-asia-europe-and-america/business-in-china/stock-market-and-real-estate.


Как устроена фондовая биржа в Китае

Создан фондовый рынок в этой стране был более 100 лет назад в далеком 1914 году. Много времени прошло до того, как он сформировался и начал полноценно работать. Это произошло лишь в 1991 году.

Китай, несмотря на такую открытость для мирового сообщества и инвестиций, социалистическая страна. Поэтому работу фондового рынка и бирж контролирует правительство. для этих целей был организован соответствующий контролирующий орган в виде Комиссии.

В настоящее время в Поднебесной работает 3 крупные фондовые биржи. Это биржа:

  • Шанхайская SSE
  • Шэньчжэньская SZSE
  • Гонконгская HKSE

Из них самой открытой для мирового сообщества и иностранных инвесторов является Гонконгская биржа. Здесь можно приобретать акции китайских фирм, используя такую валюту, как гонконгский доллар.

Шэньжэньская и Шанхайская биржи лишь недавно стали открыты для заинтересованных инвесторов из других стран. Долгое время участвовать в сделках могли только местные инвесторы. Ситуация изменилась в 2014 году.

Теперь иностранцы также могут участвовать в сделках. А в качестве валюты используются юани. По этой причине на акции делятся на 2 типа. В зависимости от того где совершаются торги. Это акции типа A и B.

Акции класса A предназначены исключительно для внутреннего рынка, покупаются и продаются только за юани. Этот момент обязательно нужно учесть перед тем как выбрать биржу. Акции класса B предназначены для торговли на международном уровне и продаются за гонконгские доллары.

Какие перспективы здесь для иностранцев

Перспективы очень хорошие, ведь уже сейчас, если говорить о совокупном объеме совершаемых сделок, китайский фондовый рынок занимает вторую позицию в мировом рейтинге после Нью-Йорка.

Поэтому инвесторы, брокеры и обычные трейдеры, которые ищут новые площадки и перспективные компании, могут смело обратить свой взор на этот рынок.

Прежде чем начать заключать сделки, следует немного изучить местный рынок, узнать о том, какие компании в Китае самые крупные, чем они занимаются, насколько перспективна их деятельность и т. д. Все это существенно повысит шансы заключения выгодных сделок.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *