Как устроен рынок автомобильных деталей

Как устроен рынок автомобильных деталей

Владельцу транспортного средства неизбежно приходится сталкиваться с послепродажным обслуживанием, что часто предполагает поиск запчастей. Где и что можно купить? Этот вопрос становится неизбежным. Можно обратить свое внимание на оригиналы, что является лучшим вариантом для автомобиля. Но часто останавливает высокая цена.

Поэтому многие автолюбители выбирают качественные аналоги, что стоят дешевле. Если выбрать качественную продукцию, то деталь прослужит долго. Понимание устройства рынка запчастей поможет выбрать запчасти вторичного рынка. Информацией об этом делятся специалисты Internetcars.ru.

Устройство современного рынка деталей

 yatlawxe

Ежегодно появляются новые компании и поставщики товаров для автомобилей, а также растет ассортимент запчастей, соответственно появлению новых марок транспорта. При всем многообразии товаров на рынке можно выделить две основные группы деталей:

  1. Оригинальные комплектующие, что поставляются партнерами автоконцернов. Это первичный или ОЕМ-рынок. Официальными дилерами предлагаются детали, того же качества, что используются на конвейерах по сборке автомобилей. Объем оригинальных деталей на рынке падает год от года. Если раньше доля таких товаров составляла до 80%, то сегодня это меньше 50%;
  2. Неоригинальные комплектующие вторичного рынка (Aftermarket), показывающего в последние годы небывалый рост. В это группу также входят контрафактные запчасти и подделки. Из компаний-поставщиков вторичного рынка нужно выделить те, что имеют хорошую репутацию: CTR, Lemforder, Hans Pries, Ruville, Bosch.

Эксперты уверены, что быстрый рост вторичного рынка связан с тем, что производители ориентируются на большие объемы и невысокую стоимость.

Наиболее востребованными покупателями являются такие компоненты, как свечи, тормозные колодки, фильтры, пыльники. Производство товаров этого сегмента почти целиком перехватили компании, поставляющие запчасти на вторичный рынок.

Классы деталей

 hp01l5rs

Среди профессионалов существует классификация запчастей рынка.

Знание о классах деталей поможет понять, что вам нужно и выбрать подходящий товар:

  • Официальный оригинал («белый» оригинал) – это детали, что выпускаются партнерами автоконцернов в соответствии с требованиями к поставщикам оригинального оборудования. Запчасти имеют упаковку с названием модели автомобиля и наименованием концерна. Зачасти, как правило хранятся на европиях складах и отправляются дилерам по всему миру;
  • Полулегальные оригиналы («серый» оригинал). Запчасти этой группы распространяются иначе, не облагаются таможенным сбором, поэтому стоят дешевле. При этом попытки автоконцернов пресечь подобное распространение ни к чему не приводят;
  • Неоригинальные автозапчасти – это продукция множества разных заводов, копировщиков, фирм-упаковщиков и небольших мастерских. Контрафактные запчасти и подделки тоже считаются неоригиналом. Таким образом качество неоригинальных запчастей может быть разным, от высокого до низкого.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *