Как устроена система госзакупок в Казахстане и как в них участвовать

Как устроена система госзакупок в Казахстане и как в них участвовать

Участие в тендерах и государственных закупках в Казахстане позволяет организациям и предпринимателям заключать очень выгодные контракты. Причем, участвовать там могут не только крупные корпорации, но и представители малого и среднего бизнес, используя этот портал госзакупок в Казахстане

Как проводится процедура госзакупок в Казахстане

Они проводятся в электронном формате несколькими способами. Независимо от того, какой именно способ использовался, побеждает тот, кто раньше всех предложил наименьшую стоимость.

При подаче участниками заявок, система проверяет их репутацию. То есть компания не должна быть в базах недобросовестных должников или поставщиков. Если с репутацией все в порядке и организация или предприниматель ни в чем криминальном замечен не был, его заявка одобряется.

Потенциальные поставщики указывают стоимость. И сам факт того, что они откликнулись на предложение и подали заявку, подтверждает согласие с условиями сотрудничества.

Нужно помнить о том, что в цену за 1 единицу товара включаются все расходы. Это необходимо учитывать перед тем, как указывать свои условия и расценки, т. к. потом менять их нельзя, либо требовать доплату за какие-то дополнительные расходы со стороны поставщика. Сама процедура участия включает в себя следующие этапы:

  • Потенциальный поставщик изучает условия, техническую спецификацию и проект договора.
  • Если его все устраивает, он отправляет ценовое предложение.
  • Автоматически формируется протокол итогов.

Форматы проведения госзакупок

Есть несколько вариантов поиска таких поставщиков:

  • Открытый конкурс. Чтобы принять участие, потенциальные поставщики предоставляют пакет документов, которые требуется. На первом этапе идет обсуждение. Можно задавать вопросы, уточнять какие-то моменты и т. д. На втором этапе принимаются заявки, на третьем – проверяются участники. На четвертом этапе подводятся итоги. Если несколько компаний предложили одинаковую стоимость, выбор делают в пользу той, которая уплатила больше налогов. Если и эти показатели равны, побеждает та, которая была первой.
  • Аукцион. Процедура включает в себя 2 этапа. На первом этапе поставщики указывают стоимость. Наименьшая предложенная цена на 1-м этапе станет стартовой на 2-м этапе. Сам аукцион проводится в режиме реального времени в формате онлайн и может длиться условно вечно. Шаг снижения стоимости это 0,5-5,0%.
  • Из одного источника. Здесь уже все приобретается у одного поставщика, которому предварительно направляется соответствующее предложение.
  • Товарные биржи. Здесь поиск поставщиков выполняется через специальные товарные биржи.

В большинстве случаев используются либо форматы аукциона, либо открытых бирж. Для того чтобы участвовать в них, необходимо сначала зарегистрироваться на специальных площадках, пройти процедуру проверки, получить Электронную Цифровую Подпись.

Кроме того, это позволит оперативно получать информацию о новых конкурсах и не упускать выгодные контракты.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *