Как утеплить колодец из бетонных колец

Как утеплить колодец из бетонных колец

Колодец в частном доме — это просто необходимость, так как именно он обеспечивает водой все потребности его жителей. Такие сооружения сегодня можно встретить в каждом дворе, что позволяет использовать его ресурсы исключительно в своих целях.

Основой для производства колодцев являются бетонные кольца, которые представляют собой отличное основание для стен. Монтаж данных изделий производится вручную, что не всегда удобно и практично.

Как утеплить колодец из бетонных колец

Изготавливаем крышу

Очень часто бывает, что вода в колодце располагается слишком высоко, что приводит к ее промерзанию зимой. Это может вывести из строя систему автоматической подачи жидкости в дом, если конечно внутри расположен насос и трубы.

Одним из самых простых способов утеплить бетонный колодец является простая установка крышки на верхнее кольцо.

Выполнить ее можно с различных материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • пенопласта и т.д.

Все эти продукты можно комбинировать, чтобы получить более надежный вариант. Чтобы исключить установку и демонтаж этой конструкции в холода, можно выполнить ее в форме домики с открывающимися дверцами, что и послужить дополнительным утеплением.

Используем полистирол

Используем полистирол

Существует еще один способ утеплить колодец. Для этого вам понадобиться полистирол. Этот материал обладает несколькими преимуществами перед обычным пенопластом:

  • Стойкий к воздействию грибков и других микроорганизмов.
  • Не впитывает воду.
  • Грызуны не разрушают его структуру и т.д.

Чтобы произвести данную процедуру вам понадобится специальная «скорлупа» из полистирола. Она имеет полукруглую форму и легко приляжет к бетонному кольцу.

Процесс утепления состоит из нескольких простых этапов:

  1. В самом начале следует выкопать яму глубиной больше уровня промерзания грунта (около 1,5м). Делается это по всему периметру колодца.
  2. Затем купленный полистирол крепим к бетонному кольцу по всему периметру. Высота его должна быть равной высоте канавы и внешнего кольца. Старайтесь закрепить элементы очень хорошо, чтобы они в будущем не съехали.
  3. По завершении работы яма аккуратно закапывается.

Как видите, утеплить колодец совсем не сложно, главное правильно подобрать материалы и произвести своевременный монтаж. Для этого следует обратиться к специалистам, которые помогут вам выбрать подходящий вариант и подберут конкретную продукцию для этого.

Можно также объединить рассмотренные варианты, что даст более положительный эффект, но делать это нужно только в крайних случаях.

Как выкопать колодец из бетонных колец смотрим в видео:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *