Как выбрать смартфон?

Как выбрать смартфон?

На сегодняшний день большая часть населения не мыслит своей жизни без смартфонов. Они вошли в повседневную жизнь и без них люди чувствуют себя почти беспомощными.

Смартфон — это хороший подарок сыну, жене, родителям. Вопрос, какой смартфон купить, чтобы он стал недорогим помощником.

1. Прежде всего стоит определиться с операционной системой. На сегодняшний день существует три наиболее популярные операционные системы:

1.1.Android — считается самой популярной системой. Для нее существует множество бесплатных приложений, доступных в магазине playmarket и в свободном доступе в интернете. Операционная система является детищем такого гиганта, как Google. Поэтому именно эта компания является поставщиком множества нужных приложений, например: Google search, Google maps, Google mail. Основное удобство системы заключается в разделении экрана смартфона на несколько экранов поменьше, на которые можно выставлять различные иконки. Стоит отметить, что Android очень быстро расходует батарею смартфона.

1.2. IOS — это детище компании Apple, ОС устанавливается только на смартфоны этой компании — iPhone. Интерфейс ОС интуитивно понятен любому человеку. Имеется свой магазин для программ-приложений App Store. Однако, имеются проблемы с установкой мелодии в качестве звонка.

1.3. Windows — молода ОС, она сменила Windows mobile. ОС имеет уникальное меню, выполненное в виде квадратиков, которые являются кнопками, отображающими функции смартфона, сообщения, звонки и т.д. Если желаете увидеть меню списком, то для этого достаточно сдвинуть в сторону главный экран. Меню простое, но для бывших пользователей андройда крайне непривычно.

2. Экран.

2.1. Резистивный.

Является одним из первых вариантов сенсора. Экран реагирует на любое прикосновение будь это палец, ручка или другой предмет. В качестве минусов можно отметить: слабую скорость работы, недолговечность (6-7 месяцев). Резистивный экран — это дешевый вариант экрана, он постепенно уходит в прошлое.

2.2. Ёмкостный.

Широко распространенный вариант экрана. Он долговечен, высокая скорость работы. Однако, срабатывает лишь от касания пальцем. В основном этот тип экрана можно встретить почти во каждом гаджете.

3. Типы дисплеев.

Выделяют три варианта:

3.1. Super Amoled — это изобретение Samsung и соответственно встретить его можно в продукции этой фирмы. У дисплеев яркая передача цвета. Цвета насыщенные и яркие. Большой расход батареи.

3.2. Super LCD — ставится в смартфоны фирмы HTC, но можно встретить и в аппаратах фирм Sumsung и Nokia.

3.3. IPS — считается самой популярной и удобной. Имеет замечательный угол обзора, хорошую цветопередачу и контрастность.

4. Процессор.

Одна из немаловажных деталей смартфона, на которой нужно концентрировать внимание при выборе гаджета. Как правило, на большинстве моделей стоит 2-х ядерный процессор с частотой от 1 ГГц, чего вполне хватает для нормального функционирования гаджета. Однако, для любителей игр этих параметров будет явно не хватать, поэтому им стоит обратить свои взгляды на смартфоны с 4-х и 8-х ядерными процессорами. Правда, при этом и стоимость гаджета увеличится вдвое или даже вчетверо.
5. Камера.

На сегодняшний день камеру имеют все смартфоны. Лучше сразу искать вариант не менее 8-ми мегапикселей. Фронтальная камера не меньше 1,3 мегапикселей.

6. Память.

Память в смартфоне бывает двух типов: оперативна (ОЗУ) и пользовательская. Благодаря ОЗУ устройству смартфон может функционировать. На пользовательскую память пишутся нужные для пользователя файлы. Для нормальной работы достаточно от 700 до 1000 ОЗУ. ОЗУ флагманских моделей может достигать до 3 Гб.

Пользовательской памяти чаще всего не хватает для нужд владельца смартфона. Как показывает опыт даже 4-х Гб памяти бывает мало, поэтому стоит брать смартфон с памятью около 5 Гб. Пользовательскую память можно расширить путем докупали карты памяти. Для просмотра фильмов на смартфоне желательно брать карту около 32-х Гб.

Знание вышеперечисленных параметров поможет сделать правильный выбор при покупке смартфона.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *