Как выбрать аккумулятор для авто при покупке? Узнайте о базовых критериях выбора.

Как выбрать аккумулятор для авто при покупке?

От характеристик аккумуляторной батареи зависит наличие/отсутствие проблем в эксплуатации автомобиля. Начинающие автомобилисты не уделяют этой части конструктива транспорта должного внимания. Отметим, что большая часть сделок на автомобильном рынке происходит во вторичном сегменте. Между тем, аккумулятор имеет строго конечное количество циклов заряда/разряда. Чтобы не попасть в ситуацию, когда старт двигателя на трассе после ночёвки станет невозможным, рекомендуем заранее обеспечить высокий ресурс аккумуляторной батареи (купить и установить новый аккумулятор в приобретённый б/у автомобиль).

На сайте https://aku.lviv.ua/ Вы сможете приобрести аккумуляторы для авто на максимально выгодных условиях. При выборе опасно ориентироваться исключительно на стоимость. Ниже обозначим важнейшие параметры автомобильных аккумуляторных батарей.

Технические критерии выбора

Технические критерии выбора

Здесь ориентироваться следует на:

  • общую ёмкость;
  • пусковой ток;
  • тип крепления;
  • габариты;
  • полярность;
  • возможность обслуживания.

Ёмкость аккумулятора жёстко привязана к объёму двигателя. Так, для легковых автомобилей (у которых объём двигателя от 1,3 л. до 1,9 л.) идеальным выбором станет аккумулятор с 60 А*ч.

Для внедорожников вышеозначенной ёмкости уже будет недостаточно. Для подобных автомобилей рекомендованы аккумуляторы с ёмкостью в 90 А*ч.

Ёмкость аккумулятора можно сравнить с вместимостью топливного бака. Но не ёмкость является важнейшей характеристикой для выбора, а пусковой ток.

Пусковой ток и сопроводительные характеристики

Пусковой ток и сопроводительные характеристики

От величины пускового тока зависит величина заряда, которую способен отдать аккумулятор за единицу времени. Чем выше эта характеристика, тем проще будет проходить старт двигателя.

Обращайте внимание на габариты аккумулятора. Азиатские производители делают батареи высокими, но компактными. А европейцы – низкие и широкие. Важно, чтобы аккумулятор чётко вставал в предусмотренное производителем посадочное место.

Кроме того, важно закрепить аккумулятор. Это выполняется либо при помощи планок снизу (в европейских авто), либо рамкой, планкой у «японцев».

Полярность – расположение электродов аккумулятора относительно корпуса.

Не всегда обслуживаемый аккумулятор – желаемый выбор. Хотя обслуживаемые батареи до сих пор очень востребованы.

Смотрите также:

В видео автоинструктор даёт базовые советы по выбору аккумулятора:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *