Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

В бортовой сети машины аккумулятор является дополнительным источником энергии. Он необходим для запуска и отключения двигателя. Повышенные требования к аккумулятору предъявляются в холодный период. Поэтому особенно остро стоит проблема выбора качественного АКБ. По выгодным ценам купить аккумулятор для машины (что на украинский язык переводится как купити акумулятор до машини), можно в интернет-магазине akku.lviv.ua.

Главными составляющими этого устройства являются ячейки с корпусом, пластины из свинца. Главным реагентом для работы аккумулятора считается активная масса, нанесённая на пластины. Чтобы не происходило замыкания пластин, они разделены сепаратором.

Различают несколько основных разновидностей аккумуляторов, предназначенных для транспортного средства. К ним относят свинцово-кислотный (традиционный), кальциевый и гибридный, серебряно-кальциевый и свинцово-кислотный герметизированный.

Также аккумуляторы могут быть гелиевыми либо абсорбированным. У абсорбированного присутствует пластиковый микропористый сепаратор, который пропитан электролитом.

Они имеют меньшую стоимость и являются более устойчивыми к короткому замыканию, низким температурным показателям и переворотам, вибрациям. Но глубокий разряд они переносят хуже и разряжаются скорее. В гелиевой модели электролит является гелеобразным. Продолжительность их службы дольше, но стоят они больше.

Параметры выбора

При выборе особое внимание необходимо уделить базовой поставке. Она может быть залитой (с наличием электролита внутри) либо же сухозаряженной (без электролита).

По обслуживанию аккумуляторы подразделяются на необслуживаемые и обслуживаемые, а также малообслуживаемые. Ёмкостью называют количество энергии, которое отдаётся устройством на протяжении определённого времени при разряде.

При выборе этого параметра стоит руководствоваться типом транспорта, на котором аккумулятор будет установлен.

Ёмкость напрямую зависит от рабочего объёма и типа двигателя. Не рекомендуется на авто устанавливать устройство с меньшей ёмкость, чем производитель рекомендует.

Пусковой ток также играет значительную роль. Это сила тока, которая при запуске мотора подаётся на стартер. Стоит помнить о том, что чем транспорт массивнее, тем пусковой ток должен быть большим. Как правило, оптимальный пусковой ток должен быть написан в технических параметрах машины.

Помимо этого, в процессе выбора аккумулятора стоит обратить внимание на клеммы и на полярность, на напряжение и на маркировку, на размеры устройства и на дату его производства. Дорожные и климатические условия в регионе тоже необходимо учитывать.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *