Как выбрать ботинки для сноуборда

Как выбрать ботинки для сноуборда

Популярность зимних видов спорта возрастает с каждым днем. Ими занимаются практически все возрастные группы людей.
Как выбрать ботинки для сноуборда

Снежные коньки, одежда и качественное снаряжение являются очень важным для таких операций. Поэтому к их выбору следует подходить очень ответственно и тщательно.

Основные критерии

Обувь для сноубордиста является важным элементом, так как от нее может зависеть безопасность спортсмена и качество осуществляемых трюков. При выборе ботинок для сноуборда важно учитывать несколько их параметров:

  • жесткость. Сегодня их разделяют на жесткие и мягкие. Первый вид обуви используют спортсмены, занимающиеся карвингом или слаломом. В жестких ботинках стопа надежно зафиксирована, что минимизирует риск возникновения растяжений. Мягкая обувь в свою очередь применяется в фрирайде или фристайле. Зачастую их используют новички, которые начинают только заниматься подобным видом спорта;
  • материал. Оптимальным вариантом являются ботинки из синтетических тканей. Они не так поддаются деформации при сильном увлажнении, чем кожаные изделия. Внутренняя часть ботинка должна изготавливаться из специального термоусадочного материала, который позволит добиться качественного облегания к ноге. Обращайте внимание на толщину подошвы, которая должна быть тонкой. Носок и пятка при этом должны быть скошенными, чтобы предотвращать падения;
  • шнуровка. Здесь существует несколько вариантов, но самым оптимальным считается система с наличием зажимов. Это позволяет фиксировать ботинки быстро и надежно.

Как выбрать ботинки для сноуборда

Осуществляем примерку

Покупать ботинки для сноуборда без примерки не рекомендуется. При этом следует руководиться несколькими простыми рекомендациями:

  1. Обязательно походите в ботинках минут 15, чтобы проверить, как нога себя чувствует в них.
  2. Обувь должна плотно облегать ногу. Не допускается использование изделий на размер больше или меньше. При этом пятка и носок должны впираться в ботинок.
  3. Обязательно походите и по приседайте в обуви. При этом пятка в любом положении не должна отрываться от подошвы. Если она болтается, тогда нужно искать другую модель.

Подбор ботинок для сноуборда осуществляется согласно множеству характеристик. Но определиться с качественными изделиями можно только с помощью опытного спортсмена. Поэтому, если вы только начинаете заниматься сноубордом, обязательно консультируйтесь со специалистом при покупке обуви.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *