Как выбрать чердачную лестницу и какие виды есть? Узнайте о нюансах выбора лестницы на чердачное помещение.

Как выбрать чердачную лестницу и какие виды есть?

Жители мегаполисов всё пристальнее рассматривают возможность постоянного проживания за пределами городской черты. В особенности это касается молодых семей (дети ещё не ходят в садик, школу). Речь идёт не только об экологии, но и о минимальных бытовых тратах на жильё. Ведь зачастую водоснабжение и канализация на участке являются независимыми.

Максимально эффективное использование коттеджа подразумевает задействование чердачного помещения. Не все превращают это помещение в мансарды. Преимущественно на чердаке располагается кладовая. На сайте spb.lestniza.ru читатель сможет приобрести универсальные алюминиевые стремянки. Нередко именно такие лестницы используются для попадания на чердачное помещение. Есть магазина и капитальные (не мобильные), трансформируемые лестницы на чердак.

Критерии выбора чердачных лестниц

Критерии выбора чердачных лестниц

К базовым критериям выбора следует отнести:

  • материал;
  • установленный механизм;
  • наличие утепления;
  • огнестойкие свойства.

Самым распространённым материалом для производства чердачных лестниц остаётся деревянный брус. Можно не беспокоиться о прочности – такие лестницы выдерживают до 200 кг.

Дерево – материал экологичный. Обладает сравнительно небольшим весом.

Складные металлические лестницы тоже распространены. К примеру, ножничный вариант лестницы на чердак занимает минимум пространства, раскладывается очень легко. Допустимая нагрузка на металлические лестницы может достигать 300 кг.

Если предполагается на чердаке хранить что-то действительно тяжелое, имеет смысл ориентироваться в выборе только на металлические чердачные лестницы.

Утепление портала на чердак

Утепление портала на чердак

Рекомендуется изначально выбрать лестницу, а затем для неё создавать портал в перекрытии. Такой подход обеспечит самое эргономичное положение лестницы в комнате.

В обязательном порядке портальная часть эффективно утепляется. В противном случае через щели будет утекать драгоценное тепло из жилых комнат.

Если в доме в роли напольного покрытия используется дорогой паркет, натуральный камень, рекомендуем на ножки чердачной лестницы установить резиновые или поливинилхлоридные «башмаки» (это в большей степени касается металлических лестниц).

Смотрите также:

В видео показан принцип выбора лестницы для чердака:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *