Как выбрать люстру по площади комнаты

Как выбрать люстру по площади комнаты

Сейчас люди постепенно отходят от классических люстр. Предпочтение отдают системам освещения, которые не так заметны, но создают необходимое количество света. Но совсем отказываться от люстры — не вариант. В большинстве интерьеров она играет роль важного источника света, который задает тон всей комнате.

Широкий выбор люстр по доступным ценам предлагает самый большой интернет магазин люстр ОгниСвета. Компания предлагает люстры с доставкой на дом в самх разных ценовых катерогиях — от недорогих (от 1000 руб) до элитных вариантов (от миллиона руб и выше). Доставка по Москве возможна в день заказа, а по регионам — до шести дней. На любой товар дается гарантия сроком 1 год.

Как выбрать люстру исходя из размеров комнаты

Площадь комнаты — самый важный параметр, который необходимо учитывать при выборе люстры. За исключением дизайна, очень важное внимание уделяется количеству лампочек и совокупному освещению, который может выдать люстра.

Примерный урвень освещения для каждой комнаты:

  • Ванная — от 80 до 100 ватт;
  • Спальня — 100 ватт. Если в спальне рабочее помещения — 120-170 ватт;
  • Гостиная — 200-300 ватт;
  • Кухня — 120-150 ватт.

Это только приблизительные расчеты. С помощью них можно примерно понять, сколько должны быть лампочек, как они должны светить и какую яркостью освещения должны создавать. Чем больше площадь комнаты, тем мощнее нужен свет, чтобы не создавалось ощущение приглушенного света.

Есть еще типовое распределение, если квартира нестандартная. Для слабого освещения (в спальне и в коридоре) необходимо 10-12 ВТ на кв.м. помещения. Для среднего освещения (кухня ванная) — 13-18 ВТ. Для сильного освещения (рабочий кабинет или гостинация) — от 20 ВТ.

Показатели примерные. Необходимо исходить из своей потребности в свете. Кому-то удобнее в спальне сделать яркое освещение, чтобы было удобнее работать и отдыхать. А кто-то хочет в гостиной сделать приглушенный свет, как в спальне.

Как подобрать люстру под высоту потолков

На выбор люстры влияют и размеры помещения. В том числе и высота потолков. Высокие потолки делают помещение более широким, создают своеобразный эффект расширения. Именно поэтому стоит брать люстры больше.

Распространенная ошибка — в каждую комнату брать очень большую и громоздкую люстру. В большинстве случяев это попытка выглядеть богато. На самом же деле, это просто перегрузка помещения, что приводит к тому, что комната кажется намного меньше, чем есть на самом деле.

Подвесные люстры хорошо подходят для высоких потолков (от 3м). Они создают необходимую высоту освещения, под них очень хорошо ставятся рабочие столы. Для небольших помещений выбор подвесной люстры будет огромной ошибкой, потому что это банальный вопрос удобства — никому не захочется постоянно задевать люстру при ходьбе.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *