Как выбрать Mesh-маршрутизатор для дома

Как выбрать Mesh-маршрутизатор для дома

Собственный wi-fi дома давно перестал быть чем-то из ряда вон выходящим.. Он давно доступнен любому среднестатистическому человеку, потому что без интернета сегодня свою жизнь не представляют ни взрослые, ни дети. Проблема только в том, что стандартные роутеры не всегда качественно раздают интернет и скорость может страдать.

Данную проблему можно решить при помощи Mesh-маршрутизатора для дома. Главное не спешить, смотреть не на цену, пытаясь сэкономить, а обратить внимание на технические характеристики. Отличным выбором станет модель Ubiquiti AmpliFi HD (AFi-HD).

Что это за оборудование

Mesh-маршрутизатор представляет собой более модифицированный аналог рутера, принцип которого отличается от ставшего уже классикой предшественника. Mesh-система представляет собой несколько модулей, которые полностью однотипны.

Они очень быстро друг с другом соединяются, существенно расширяя зону покрытия и обеспечивая передачу данных для каждого устройства на высокой стабильной скорости. Сколько именно модулей должно быть в комплекте, определяется в соответствии с площадью, которую нужно обеспечить интернетом.

Например, если это трёхкомнатная квартира, для качественной раздачи wi-fi хватит комплекта из 2 модулей. Если это загородный дом с большим двором, зоной отдыха, беседкой и т.д., потребуется больше модулей, чтобы в каждом уголке на всей территории был интернет и качественная скорость.

Количество модулей, которые такая система может в себя включать, неограничено. Поэтому, при обнаружении мертвых зон, всегда можно будет докупить ещё один модуль, чтобы покрытие добралось и до этих участков.

Как выбрать

c2advebq 

При выборе такого оборудования, необходимо смотреть на следующие параметры:

  • Отдельные модули или готовые комплекты. В продаже есть и то, и другое. Первый вариант подходит в тех случаях, когда система уже есть, чтобы расширить её. Комплект лучше покупать когда такого оборудования ещё нет.
  • Покрытие. Среднее покрытие, которое обеспечивает 2 модуля — 200 м2. Соответственно, в зависимости от площади, подбирается нужное количество модулей.
  • Мощность. Данный параметр определяет, как далеко будет передаваться wi-fi сигнал.
  • Скорость передачи данных. Несмотря то, что в технических характеристиках могут быть указаны чуть ли не космические скорости, на деле цифры намного скромнее. Все потому что Mesh-маршрутизатор не сможет передавать данные быстрее, чем получает от провайдера.

Также нужно обратить внимание на такие параметры, как:

  • Диапазоны
  • Multi-user MIMO
  • Дополнительные каналы передачи данных и не только.

Не менее важен бренд-производитель, стоимость, а также место, где оборудование приобретается.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *