Как выбрать мотошины и как их правильно хранить? Рекомендации по сохранению резины.

Как выбрать мотошины и как их правильно хранить?

Несмотря на то, что мотоцикл явно уступает в практичности легковому автомобилю, двухколёсный транспорт часто встречается на дорогах общего пользования. Сказать это в полной мере можно и в отношении РФ, несмотря на затяжные суровые зимы. По своей конструкции и свойствам мотошины не особенно отличаются от автомобильных покрышек. Чтобы выбрать подходящие, важно ориентироваться на рекомендации, которые даёт в сервисной книжке производитель мотоцикла.

Моторезина представлена в широком ассортименте и на спортивные мотоциклы, и на туристические, и на кроссовые (внедорожные). Размер мотошин – одна из главных характеристик, обеспечивающих предсказуемый износ и безопасное вождение.

Базовые характеристики выбора

Базовые характеристики выбора

Рекомендуется в выборе ориентироваться на следующие параметры моторезины:

  • рисунок протектора;
  • размер покрышки;
  • наличие/отсутствие камеры;
  • расположение нитей корда (радиальные или диагональные).

От рисунка протектора во многом зависит цепкость мотошины. На переднем колесе канавки в большинстве случаев продольные. Это необходимо для улучшенного удаления воды из-под пятна контакта.

На заднем колесе рисунок располагается в шахматном порядке. Присутствуют на рынке и мотослики (абсолютно гладкая резина). Такой вариант используется только на спортивных мотоциклах для езды по асфальту высокого качества (мелкозернистый, гладкий).

Бескамерные покрышки для мотоциклов популярны. Но и колёсам с камерами ещё рано уходить в небытие. Они используются на мотоциклах, колёса которых обладают спицами, а не литыми дисками.

Хранение моторезины

Хранение моторезины

Основным отличием моторезины от автомобильного аналога является состав. А именно – покрышки для мотоциклов более мягкие для обеспечения улучшенного сцепления транспорта с дорогой при прохождении поворотов.

Такая резина при хранении склонна к растрескиванию. При отправлении на хранение полезно использовать специальные составы для консервации моторезины. Поверхность покрышки покрывается составом полностью при помощи кисти.

Резина хранится либо в сборе (колёса), либо самостоятельно. При хранении без дисков рекомендуется располагать резину на заранее подготовленных полках (по аналогии с книгами).

Резину на дисках также запрещено хранить на полу гаража. Лучше всего подвесить колёса на стену.

Смотрите также:

Дмитрий Титов покажет, как правильно хранить мотошины:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *