Как выбрать мраморный памятник на могилу? Узнайте о физических свойствах мрамора.

Как выбрать мраморный памятник на могилу?

Установка памятника на могилу усопшего – дань уважения. Качественный памятник способен просуществовать несколько веков без деградации визуальных характеристик. Нередко именно памятник символизирует бессмертие души. На практике для производства памятников используются различные материалы. Самые распространённые из них – металлы и натуральный камень. Гранит – оптимальный вариант. Однако, из-за структуры минерала, гранит плохо поддаётся тонкой обработке. Как правило, из гранита выполняют памятники простых форм – плиты, обелиски, стелы.

Заказать памятник в Краснодаре в компании zakaz-pamyatnik.ru можно из разных материалов, в том числе, из мрамора. Этот минерал издавна используется для создания памятников (не только надгробных). Конечно, мрамор и гранит – очень разные камни. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Ниже обозначены рекомендации по выбору камня для создания тематической композиции на могиле.

Особенности мрамора

Особенности мрамора

Важно подчеркнуть, что специалисты предлагают два варианта памятников из мрамора:

  • материал из мраморной крошки;
  • натуральный мрамор.

В первом случае де-факто речь идёт о бетоне, который перемешивается с мраморной крошкой (отходы мраморного производства). Результатом становится привлекательный с эстетической точки зрения и доступный по цене материал.

Кроме того, такое изделие вряд ли будет привлекать вандалов (расхитители могил).

Однако, по-настоящему искусные композиции могут быть созданы только из натурального мрамора. Этот камень отлично поддаётся обработке. Данное свойство камня заметили ещё в античной Греции.

Сырьё из Уфалейского месторождения наиболее распространено. Речь идёт о мраморе с синими прожилками. Однако, каким бы качественным ни был исходный материал, сохранение мраморного памятника во времени зависит в большей степени от уходовых процедур.

Как ухаживать за мраморными памятниками?

Как ухаживать за мраморными памятниками?

Текстура камня рыхлая, а это означает, что мрамор сильно подвержен разрушению от атмосферных осадков и выветриванию. Чтобы предотвратить деградацию визуальных характеристик мрамора используются специальные пропитки и покрытия.

Данные составы проникают в поры камня и сохраняют его во времени.

Мраморные памятники, за которыми регулярно осуществляется уход, способны простоять не менее 150 лет без потери привлекательности. Если же системность ухода прервать, на камне появляются грязные разводы. Избавиться от них будет весьма проблематично.

С этой точки зрения гранитные памятники более практичны. Даже без многолетнего внимания они остаются отполированными.

Видео посвящено выбору материала для памятника на могилу:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *