Как выбрать спортивную форму для футбола? Узнайте о базовых аспектах выбора.

Как выбрать спортивную форму для футбола?

Футбольная форма необходима игроку не только для того, чтобы иметь очевидную принадлежность к собственной команде во время игры, но и обеспечивать футболисту необходимый уровень комфорта, защиты. Правильно подобранная футбольная форма обеспечит максимально возможную защиту от травм. При выборе формы важно ориентироваться не только на используемые материалы, но и на общую комплектность.

Спортивная форма для футбола сегодня отшивается преимущественно из синтетических материалов. Важно обратить внимание на то, что это скорее плюс, чем минус. Полиэфирные волокна идеальным образом отводят влагу, обеспечивая дыхание организму при физических нагрузках.

Комплектность футбольной формы

Комплектность футбольной формы

Типичное обмундирование футболиста состоит из:

  • футболки;
  • шорт (их так же называют трусами);
  • гетр;
  • бутс;
  • щитков.

Футболка может быть как с короткими, так и с длинными рукавами. На футболку наносится информация с фамилией игрока, а также с его командным номером. Различного рода нашивки, гербы могут присутствовать на плечевом суставе, на груди.

Футбольные шорты выбираются в сочетание к цвету футболки. В дополнение к этой детали гардероба игрока можно приобрести подтрусники и кальсоны.

При выборе гетр важно обращать внимание на их толщину. С одной стороны – толстые гетры обеспечат эффективное сохранение тепла стопе, отведение влаги. В то же время, чем толще гетры, тем хуже стопа будет чувствовать мяч.

Щитки и футбольные бутсы

Щитки и футбольные бутсы

Щитки представляют собой специальные защитные элементы, которые фиксируются на голени под гетрами. Щитки обладают полой конструкцией. Обозначенная полость заполняется жидким силиконом.

Выход за поле без щитков категорически запрещён.

Щитки могут располагать дополнительной защитой голеностопа. С таким вариантом усиленной защиты футболист будет чувствовать некоторый дискомфорт, скованность движений. Зато гарантируется эффективная защита ног.

Футбольные бутсы преимущественно изготавливаются из натуральной кожи. Важно их выбирать таким образом, чтобы обувь максимально плотно сидела на стопе, так как впоследствии бутсы разнашиваются. Премиальные модели отшиваются из кожи кенгуру (материал более упругий).

Смотрите также:

В видео представлены 5 аксессуаров для игры в футбол зимой:





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *