Как выбрать стеклокерамическую электроплиту

Как выбрать стеклокерамическую электроплиту

Без плиты невозможно приготовить пищу и разогреть её. Но выбирать плиту следует правильно. Одним из наиболее востребованных вариантом в современном мире является стеклокерамическая электроплита.

Узнать её очень просто по гладкой и ровной поверхности. Ведь конфорок практически не видно на ней. Как правило, они слегка обозначаются контурами различной величины и формы. Эффективность работы плиты полностью зависит от того, какой именно внутри располагается элемент.

qk3b5mxb

Параметры выбора

В первую очередь при выборе стеклокерамической электроплиты необходимо обращать внимание на тип конфорок.

Они могут быть таких видов:

  • Рапидные имеют время нагрева до 12 секунд. Они более экономичные и надёжные. В них имеется спираль из сплава с высокими показателями сопротивления. Именно она в процессе нагревания отдаёт значительное количество тепловой энергии.
  • Конфорки галогенного типа имеют период нагрева до 3 секунд. Это обусловлено присутствием специально предназначенной лампы, которая соединена со спиралью высокой температуры. В период действия они светятся красным мягким светом. Благодаря высоким показателям их мощности возможно быстро и качественно готовить продукты питания. Но энергии такие конфорки потребляют гораздо больше, а период службы галогенных ламп – невысокий.
  • Индукционные могут прогревать днище в специальной посуде. Такие конфорки принято считать наиболее экономичными и эффективными. Но такие плиты отличаются высокой стоимостью.

s14pdoty

Многие производители свои плиты оснащают конфорками с разными показателями мощности.

Такой подход делает пользование более выгодным и экономичным. При этом диаметр у конфорок также отличается. Помимо конфорок особое внимание необходимо уделить и духовому шкафу.

Лучше всего выбирать плиты с такими возможностями этого агрегата, как: хорошая защита двери и наличие телескопических направляющих под профиль, таймер для действия в автономном режиме и создающий внутри духовки конвекционные потоки вентилятор, а также несколько элементов прогревания для обеспечения равномерности.

У многих современных плит присутствует и большое разнообразие возможностей. К ним можно отнести наличие индикаторов остаточного тепла и сенсорное управление, программирование и бустер, усиленная герметика духового шкафа, автоматический контроль закипания и самоочистка.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *