Как выбрать теплицу из поликарбоната — советы специалистов

Как выбрать теплицу из поликарбоната — советы специалистов

Теплица на дачном участке явление привычное. До появления конструкций, изготовленных в заводских условиях, дачники создавали их самостоятельно из подручного материала. Обычно это был несложный по конструкции каркас из металла обтянутый полиэтиленовой пленкой.

Сегодня нет необходимости что-то изобретать самостоятельно. Сборные теплицы продаются в широком ассортименте по приемлемым ценам. Чтобы теплица прослужила долго, надо знать, на что именно обращать внимание при покупке.

q1vmv3wc

Особенности теплиц заводского изготовления

В заводских условиях теплицы изготавливаются по утверждённым государственным стандартам.

Конструкция предназначена для выращивания сельскохозяйственных культур в защищённом грунте. Каркас, как несущая конструкция может быть изготовлен либо из тонкостенного оцинкованного металлического профиля, либо из профилированной трубы.

Каждый из материалов изготовления обладает своими качественными характеристиками и свойствами.

При покупке теплицы следует обращать внимание на следующие параметры:

  • Сечение профиля. В оптимальном варианте это 20Х40 мм. В продаже есть теплицы из профиля
  • 20х20мм. Это более дешевый вариант, но конструкция не обладает высокой степенью надежности;
  • Толщина стенок металла. Этот параметр должен находится в пределах 1,2 мм и не меньше.
  • Конструкция дуг. Сварная или цельногнутая. Более прочной конструкцией считается последний вариант.

Выбираем поликарбонат

В теплицах заводского исполнения в качестве обшивочного материала использую поликарбонат. При выборе необходимо обращать внимание на тип покрывочного материала, его толщину, светопропускную способность, технология нанесения светостабилизирующего слоя.

По структуре поликарбонат бывает монолитный и сотовый. Для изготовления теплиц принято использовать сотовый поликарбонат, обладающий высокими прочностными характеристиками.

d3np3dbm

Это листовой эластичный материал, структура которого состоит из множества сот, разделенных друг от друга перемычками. К преимуществам материала относят следующие факторы:

  • Небольшой удельный вес;
  • Хорошие светопропускные способности;
  • Стойкость к воздействию высоких температур. Летом воздух может нагревать свыше 40 градусов и такое температурное воздействие не способны изменить свойства материала, он не начнет плавиться;
  • Высокая механическая прочность.

Вид светостабилизирующего слоя

Структура поликарбоната при длительном воздействии ультрафиолетового излучения начинает разрушаться.

Долгое время не могли найти способ как защитить материал от УФ. В конце концов способ был найден и заключался он в нанесении на внешнюю поверхность специального стабилизатора.

В заводских теплицах используют сотовый поликарбонат, на поверхность которого стабилизирующий слой нанесен методом экструзии.

Наличие светостабилизирующего слоя указывается в маркировке изделия с применением специальных символов. Если их нет, то материал предназначен для эксплуатации в закрытых помещениях, а не в уличных условиях.

Толщина материала

Это параметр является одним из самых важных, так как от него напрямую зависят другие, уже эксплуатационные свойства поликарбоната – светопропускная способность, теплопроводность, стойкость к механическим воздействиям и нагрузкам.

Для изготовления теплиц принято использовать сотовый поликарбонат, толщина которого находится в диапазоне 4-10 мм. Какой толщины используется лист, во многом зависит от прочностных характеристик каркаса. В некоторых случаях на отдельных участках может использоваться сотовый поликарбонат разной толщины.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *