Как выбрать УЗИ аппарат

Как выбрать УЗИ аппарат

С появлением первых аппаратов УЗИ диагностика внутренних патологий стала более простой. Данный метод позволяет совершенно безболезненно для пациента произвести осмотр органов брюшной полости, женской мочеполовой системы, кровеносной системы и т.д.
Как выбрать УЗИ аппарат
Сегодня УЗИ сканеры представлены в большом ассортименте. Например, на сайте https://rh.org.ru/uzd-aparati/ их более 100. Каждый покупатель получает возможность выбрать для себя наиболее подходящее оборудование.

Критерии выбора

Чтобы не ошибиться в выборе и приобрести сканер УЗИ, который подойдет именно для вашей клиники или кабинета, необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • сфера применения. Существующие аппараты УЗИ классифицируются исходя из того, в какой сфере медицины их будут применять. Большинство их них являются многофункциональными установками, но есть и сканеры для исследования кровеносной системы, сердца. Также отдельные аппараты используют в гинекологии и акушерстве;
  • аппарат может быть новым, но более доступными по стоимости являются восстановленные сканеры. Такие аппараты уже находились в эксплуатации ранее, специалисты производят их, так называемый, апгрейд, доукомплектовывают новыми датчиками и реализуют;
  • особенности конструкции. Если вы планируете проводить обследования в условиях кабинета, то лучше выбрать стационарный сканер. Портативные устройства можно брать с собой на выезд, но возможности у них ограниченные;
  • режимы. Стандартная комплектация подразумевает наличие В-режима, М-режима и допплеровский режим изображений. Но наличие дополнительных режимов расширяет возможности оборудования для УЗИ;
  • количество используемых датчиков. Самые простые модели сканеров имеют 2 или 3 датчика, у более сложных сканеров это количество возрастает до 6. От датчиков зависит то, на какую глубину будет осуществляться сканирование. Этот показатель напрямую связан с возможностью обследования конкретных органов.

Как выбрать УЗИ аппарат

Также полезным будет наличие нескольких портов, позволяющих использовать одновременно несколько датчиков.

Каждый из этих критериев оказывает прямое влияние на стоимость прибора. Поэтому перед покупкой УЗИ сканера нужно все хорошо взвесить, а также предусмотреть возможность установки дополнительных датчиков в дальнейшем.

Где применяют сканеры УЗИ

Обследование при помощи аппаратов УЗИ является наиболее доступной и востребованной методикой, позволяющей осуществлять детальную диагностику патологий внутренних органов. Сегодня УЗИ сканеры широко применяются в самых разных областях медицины.

Прежде всего использование данного оборудования позволяет контролировать процесс развития плода на всех этапах его развития. Также УЗИ используется в гинекологии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии и других медицинских отраслях.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *