Как выбрать венок на похороны

Как выбрать венок на похороны

Утрату человека каждый переживает тяжело. Но несмотря на это, стоит помнить и знать некоторые нюансы прощальной церемонии. Есть возможность выразить скорбь и оказать заботу, проявить любовь и подчеркнуть значимость человека на протяжении всей его жизни при помощи траурного венка.

Именно ритуальные венки символизируют новый виток и переход в новое возрождение, бесконечную сущность души покойного. На сегодняшний день присутствует большое разнообразие похоронных венков. Они могут быть созданными из живых или же из искусственных цветов. Окрас самих цветов и их внешний вид, сорт могут быть любыми. Из-за этого в процессе выбора часто возникают сложности. Впервые эта атрибутика возникла в Римской империи и Древней Греции.

Разновидности и параметры выбора

1d2nkk4k 

Среди большого разнообразия венков стоит выбрать правильный и максимально подходящий для определённого человека.

Как правило, самыми распространёнными считаются изделия овальной формы. При этом венки такой формы без отверстия помещаются около могилы или же на неё.

Подобная форма атрибута является своеобразным символом защиты. А вот круглая символизирует бесконечность пути человека земного в рай. Такой венок закрепляют непосредственно на могильную плиту. Венок в форме сердца является символикой любви к усопшему.

О службе военного человека говорит венок в форме звезды. Количество имеющихся в венке цветов может быть самым различным. Но при этом оно должно быть чётным. Бытует мнение, что один цветок предназначен для Бога, а второй для умершего.

Но по традиции чем этот атрибут пышнее, тем родные и близкие проявляют больше уважения к усопшему.

ooknqumf

Классический венок включает в себя основу зелёного окраса с цветами белого и чёрного, лилового и бордового, а также красного цвета. Каждый из этих цветов означает следующее:

  • Сиреневый является благородным и символизирует переход в иной мир.
  • Синий трактуется как печаль и траур семьи усопшего. Предпочтителен для взрослых мужчин.
  • Светло-голубой чаще всего предназначен для юношей. Говорит о вознесении на небеса души.
  • Светлые нежные оттенки являются привлечением ангелов, которые душу человека сопровождают в загробный мир. Как правило, они выбираются для детей или же для невинных девушек.
  • Жёлтый является символом парящей к солнцу души.
  • Оранжевый будет напоминать о весёлом характере усопшего.
  • Красный считается символом любви к умершему.

Как правило, могут быть использованы такие цветы, как барвинки и хризантемы, розы и гвоздики, верба и ирис, листья папоротника и кипарис.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *