Как выглядит Сервал? Узнайте, почему экзотические коты стали столь популярны.

Как выглядит Сервал?

Экзотика сегодня ценится, как никогда. Причём экзотика проявляется в одежде, местах отдыха, отделке автомобилей, а теперь ещё и в домашних животных. Некоторое время назад было модным заводить ящериц Тегу. Подобные рептилии очень тяжелы в содержании. Им необходим специальный рацион, лампы для согревания, определённые добавки кальция и т.д. При этом вряд ли ящериц можно назвать ручными питомцами. Они абсолютно безопасны для человека. И, тем не менее, никто не может соперничать за внимание человека с кошками и собаками.

Что бы Вы сказали, если узнали о существовании самого настоящего котопса? Речь идёт о Сервале. Это африканская порода диких кошек. При правильном содержании и воспитании они становятся абсолютно ручными. Главной отличительной особенностью Сервала следует назвать его преданность. По этой черте характера Сервалы приближаются к собакам (в отличие от обыкновенных домашних котов). Ниже будут даны некоторые особенности содержания этих чудесных животных в бытовых условиях.

В каком возрасте забирать котёнка?

В каком возрасте забирать котёнка?

Напомним, что Сервалы – дикие коты. По строению скелета они гораздо ближе к рысям. Взрослая особь обладает небольшой головой с объёмными ушами. Тело в длину может достигать метра, в холке – 60 см. При этом вес кота составляет около 16 кг.

В дикой природе сервалы живут около 13-15 лет. Но в мягких домашних условиях доживают и до 22 лет.

Чтобы Сервал был ручным, его необходимо отнять у матери ещё до того, как он откроет глаза (на первой неделе после рождения). Выкармливать котят приходится самостоятельно через соску.

Зато благодаря раннему контакту с человеком, сервал быстро социализируется. Желательно, чтобы в доме сразу находилось много домочадцев. Благодаря этому животное приспосабливается жить к обществу людей.

Чем кормить?

Чем кормить?

Стоимость котёнка Сервала вполне может находиться на отметке в 150 000 рублей. Покупка – это самое дорогое. Содержать кота значительно доступнее. Рацион животного состоит из:

  • курицы;
  • цыплят;
  • говядины.

Кости также должны присутствовать в рационе. В противном случае у кота не будет необходимого источника кальция. Вы вполне можете давать в пищу куриные головы. На рынке они стоят сущие копейки, но расцениваются котами как настоящее лакомство.

Сервалы часто метят территорию. Причём запах получается очень специфическим (отмыть ничем практически невозможно). Настоятельно рекомендуется как можно раньше кастрировать животное.

В видео показан самый настоящий домашний сервал:





1 Коммент “Как выглядит Сервал?
  • 07.12.2018 в 11:54

    Дикое животное все равно останется диким. Нужно выводить породу, которая будет приспособлена к домашним условиям исторически. А это не одно поколение должно жить у людей. Тогда совместное проживание будет совершенно безопасным для всех.

    Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *