Как выгодно продать готовую компанию в Украине

Как выгодно продать готовую компанию в Украине

Нередко владелец компании или владельцы, если их несколько, принимают решение о продаже своего бизнеса. Причины могут быть самые разные. Вместо ликвидации, которая отняла бы много времени сил и подразумевает еще и дополнительные затраты, намного выгоднее продать готовый бизнес.

Как это сделать в Украине, чтобы получить максимальную выгоду? Продажей готовых фирм в Украине на выгодных условиях занимается компания “Биржа Предприятий” http://birga-ltd.ua/.

w2rqgant

Как продать готовый бизнес в Украине

В данном контексте бизнес рассматривается как товар. Поэтому его нужно подготовить, сделать привлекательным, красиво упаковать.

Но, речь не только о симпатичной яркой упаковке. Важно, чтобы и содержание соответствовало стоимости, которую запрашивает покупатель. Подготовка бизнеса подразумевает следующее:

  • Аудиторское заключение, чтобы покупатель знал, что приобретает не кота в мешке.
  • Независимая оценка стоимости бизнеса, чтобы никто не мог оспаривать цену, считая ее необоснованно завышенной.

Это основные пункты.

Разумеется, было бы желательно, чтобы компания закрыла все свои задолженности. Но, это не всегда возможно. Порой, именно это и является основной причиной продажи готового бизнеса, так как у руководства нет возможности решить сложившиеся проблемы.

И оно принимает решение продать бизнес с долгами. Такой вариант продажи тоже допустим. Понятно, что в данном случае стоимость будет намного ниже, чем компания без проблем.

Где продать готовый бизнес в Украине

gohqmib5 

Способов поиска покупателей огромное количество.

Причем, это могут быть не только украинские покупатели, но и иностранные. Законодательство допускает и такой вариант, если изучить все нюансы, прописанные в нем.

Что касается самого поиска покупателя, то их можно искать в интернете через объявления, специальные бизнес-форумы и не только. Самый эффективный и надежный вариант – использование услуг специальной компании, которая занимается покупкой и продажей готового бизнеса.

То есть это специальная площадка, где продавцы выставляют свои компании, а покупатели могут выбрать и приобрести готовый бизнес. Главный плюс в том, что это не просто площадка.

Дополнительно предлагается весь комплекс услуг, который необходим для предпродажной подготовки. То есть, продавец может не сам всем этим заниматься, а доверить все специалистам.

Это позволит сделать сделку максимально безопасной и выгодной как для продавца, так и покупателей. Разумеется, саму площадку для этого нужно выбирать тщательно.





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *